Главная Новости Мир У берегов Камчатки затонул траулер, есть погибшие
commentss НОВОСТИ Все новости

У берегов Камчатки затонул траулер, есть погибшие

В Охотском море у берегов Камчатки в ночь на четверг затонул автономный морозильный траулер «Дальний Восток» 

2 апреля 2015, 07:18
Поделитесь публикацией:
У берегов Камчатки затонул траулер, есть погибшие

63 живых и 43 погибших подняты из воды на месте крушения БАТМ "Дальний Восток" у берегов Камчатки, передает "ТАСС".

Поиски еще 26 членов экипажа продолжаются, заявил дежурный морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота.

"Всего на борт судов, участвующих в спасательной операции, подняты 106 человек, из них 43 тела погибших и 63 выживших", — сообщил собеседник.

Всего на судне было 132 человека. Таким образом, без вести пропавшими пока остаются 26 членов экипажа БАТМ "Дальний Восток".

Их поиск ведут уже 26 судов различного типа, находящихся в районе зоны бедствия на промысле.

78 членов команды судна — граждане России, 54 человека — иностранцы, граждане государств: Мьянма, Украина, Литва, Вануату.

БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". Видимость составляет 24 км, ветер 9 метров в секунду, высота волны 1,5 метра, температура воды — около нуля градусов.

Вероятная причина затопления по информации МЧС Камчатского края — пробоина, полученная в результате столкновения с дрейфующим льдом.

"Судно сигнала бедствия SOS не подавало. Предположительная причина катастрофы — столкновение с дрейфующим льдом, в результате которого была получена пробоина", — говорят в МЧС.

Ведомство сообщает, что принято решение об отправке наиболее сильно пострадавших в кораблекрушении в больницы города Магадан, так как он находится ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский. Их заберет вертолет Ми-8 со спасателями на борту, который вылетел из краевого центра.

По факту крушения траулера "Дальний Восток" у берегов Камчатки возбуждено уголовное дело, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

"Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц", — говорится в сообщении.

Также проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания организовала Дальневосточная транспортная прокуратура.

Как сообщали "Комментарии", в начале декабря южнокорейское судно "Орионг-501" потерпело крушение, погибло минимум 27 человек.

ФОТО: Пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!