Главная Новости Мир Экс-президент Польши рассказал, чему власть Украины должна научиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент Польши рассказал, чему власть Украины должна научиться

Украине необходимо ускорить темпы реформ

10 апреля 2015, 11:39
Поделитесь публикацией:
Экс-президент Польши рассказал, чему власть Украины должна научиться

Об этом экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил в интервью изданию "Европейская правда".

По словам экс-главы польского государства, направление украинские власти выбрали правильное, но идут по этому пути слишком медленно.

"Направление правильное, но, конечно, стоило бы немного ускориться. Я накануне встречался с Гройсманом (председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. — ред.). И он сказал очень важную вещь: у нас (в Раде – ред.) все понимают важность реформ и осознают, что риск от их неоправданно — выше, чем риски, связанные с их проведением.

Вообще считается, что парламент должен быть двигателем реформ, тогда как в Украине он обычно является тормозом реформ. Так вот, на сегодняшний день парламент уже перестал быть тормозом, но еще не стал двигателем. Он не ускоряет этот процесс", — говорит Квасьневский.

"Я занимался реформами в Польше и понимаю, насколько это сложно. В Польше было большое преимущество, ведь мы начали реформы в 1989-90 годах, в период народного энтузиазма, когда был конец коммунизма, надежда на светлое будущее и тому подобное. В Украине все сложнее", — добавил политик.

По его мнению, сейчас Украине не хватает самого главного – опыта.

"Это видно, если посмотреть, сколько здесь иностранных советников. Советы иностранцев — это, конечно, хорошо, но их слишком много", — утверждает экс-президент Польши, и указывает еще на одну проблему.

Квасьневский считает, что украинские власти попросту не умеют общаться с народом.

"Нет, конечно, ваши политики умеют обещать, для этого много таланта не нужно. Но когда речь заходит о том, чтобы объяснить, для чего нужна та или иная реформа — возникают проблемы", — говорит он.

У украинской политической элиты нет ни умения, ни, зачастую, понимания того, что это вообще нужно делать, утверждает европейский политик.

"Им (власти – ред.) нужно учиться у западных политиков, которые прекрасно умеют вести диалог с людьми", — добавил экс-глава Польши.

Как сообщали "Комментарии", ранее президент Польши Бронислав Коморовский сообщил, что Польша "с огромным уважением смотрит на достижения Украины, в том числе в части принятия тяжелых решений, связанных с реформами".

"В полной мере ценим то, что Украина, в том числе благодаря Главе правительства, вошла в фазу воплощения, а не только декларирования реформ", — сказал Коморовский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!