Главная Новости Мир «Нормандская четверка» призвала создать рабочие группы по Минским соглашениям
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нормандская четверка» призвала создать рабочие группы по Минским соглашениям

Главы министерств иностранных дел стран «Нормандской четверки» – Украины, Германии, Франции и России – призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения в Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков

14 апреля 2015, 07:06
Поделитесь публикацией:
«Нормандская четверка» призвала создать рабочие группы по Минским соглашениям

Об этом говорится в согласованном  после переговоров в Берлине "Нормандской четверкой" заявлении, которое во вторник, 14 апреля, опубликовано на сайте МИД Германии, пишет "Гордон".

"Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график", – сказано в заявлении.

Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за многочисленных нарушений.

"В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта", – сказано в документе.

Главы МИД "Нормандской четверки" призвали все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать приверженность полной реализации прекращения огня и отводу тяжелых вооружений. Дипломаты также высказали поддержку СММ ОБСЕ и призвали все стороны сотрудничать с наблюдателями.

Также главы МИД нормандской четверки  призвали стороны конфликта в Донбассе как можно скорее назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по Украине.

"Мы призываем участников срочно завершить формирование рабочих групп в рамках трехсторонней контактной группы как можно скорее", – сказано в заявлении.

Дипломаты заявили, что они согласны с тем, чтобы функционирование четырех рабочих групп – по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам, экономическим делам и реабилитации – началось в кратчайшие сроки.

По их мнению, немедленное назначение сторонами участников в рабочие группы обеспечит быстрое начало их деятельности.

Вместе с тем главы МИД поручили своим заместителям и политическим директорам продолжить следить за выполнением Минских соглашений с акцентом на быстрый запуск деятельности рабочих групп, а также на улучшение ситуации с безопасностью.

Отметим, переговоры в Берлине начались около 21.00 13 апреля и продолжались почти пять часов.

Как сообщали "Комментарии", ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Украину и Россию перейти к следующему этапу выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, министр иностранных дел Сербии, председательствующей в ОБСЕ, Ивица Дачич видит заметное положительное развитие в решении конфликта в Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!