Главная Новости Мир В G7 сообщили, когда вновь станут «Большой восьмеркой»
commentss НОВОСТИ Все новости

В G7 сообщили, когда вновь станут «Большой восьмеркой»

Западные санкции против России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале в Минске, и будет уважать суверенитет Украины

15 апреля 2015, 19:35
Поделитесь публикацией:
В G7 сообщили, когда вновь станут «Большой восьмеркой»

 Об этом говорится в совместном заявлении, которое министры иностранных дел стран G7 (США, Германия, Франция, Италия, Канада, Великобритания, Япония) приняли в среду, 15 апреля, на встрече в немецком Любеке, передает "РБК-Украина".

 "G7 подчеркивает тесную связь между полным выполнением минских соглашений и международными санкциями", — говорится в документе.

 Министры приветствовали первые шаги Украины и Россию на пути к выполнению соглашения о прекращении огня, отметив "необходимость ощутимого и быстрого прогресса в урегулировании оставшихся деталей".

 Они призвали все стороны выполнять договоренности, а также к дальнейшему выводу тяжелых вооружений.

 Главы внешнеполитических ведомств также заявили, что Россия должна воспользоваться своим "значительным влиянием" на незаконные вооруженные формирования в Донбассе.

 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал выполнение Россией Минских соглашений условием ее возвращения в расширенную группу G8, сообщает Reuters. Он напомнил, что именно действия России на Украине привели к приостановке ее участия в "восьмерке".

 "С моей стороны нет интереса, как и, насколько я знаю, ни у кого другого, проводить политику сдерживания или даже изоляции России. Мы бы очень хотели, чтобы наступили условия, при которых Россия могла бы вновь принять участие в G8", — заявил Штайнмайер.

 Как сообщали "Комментарии", главы европейских стран на прошедшем 12 февраля саммите ЕС оставили санкции в отношении России без изменений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!