Главная Новости Мир Глава Евросовета рассказал, каким станет Украинское государство
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Евросовета рассказал, каким станет Украинское государство

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд рассказал об элементах децентрализации, которые СЕ предлагает Киеву

21 апреля 2015, 19:14
Поделитесь публикацией:
Глава Евросовета рассказал, каким станет Украинское государство

 Об этом он заявил на пленарном заседании в Страсбурге, передает "Укринформ".

 "Первый шаг — внесение изменений в Конституцию Украины. Второй — это экспертная работа на местах, что будет способствовать процессам децентрализации", — сказал он.

 Ягланд выделил два направления, которые должны облегчить децентрализацию. "Есть два момента, которые мы выделяем: это необходимость сокращения или объединения количества муниципалитетов, их очень много в Украине, второй — передача властных полномочий на низшие уровни; это процесс асимметричен, потому разные регионы будут получать разные полномочия", — сказал он.

 По его словам, робота по названным направлениям поможет определить, какой именно вид будет иметь структура Украинского государства. "Наверное, не удастся предоставить одинаковые полномочия всем территориальным органам, поскольку в стране проживает много национальностей и громад, но это будут решать украинцы", — подчеркнул он.

 Генсек СЕ подчеркнул, что рекомендации украинской власти готовит специальный специалист по этим вопросам. "Мы будем предоставлять рекомендации и передовой опыт европейских стран, которые провели подобную асимметричную децентрализацию. В частности, Соединенное Королевство Великобритании, которое предоставило широкие полномочия Шотландии, вы посмотрите какими полномочиями они обладают", — сказал Ягланд.

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Ягланд заявил, что Совет Европы всячески будет способствовать реализации Минских договоренностей для урегулирования конфликта на востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!