Главная Новости Мир Впервые ПАСЕ не смогла принять решение по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые ПАСЕ не смогла принять решение по Украине

В Страсбурге завершилась весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

24 апреля 2015, 15:44
Поделитесь публикацией:
Впервые ПАСЕ не смогла принять решение по Украине

 Об этом заявила президент ПАСЕ Анн Брассер, передает "Укринформ".

 "Я закрываю пленарное заседание весенней сессии ПАСЕ. Следующая сессия, уважаемые коллеги, состоится с 22 по 26 июня (2015 года)", — заявила Брассер.

 Отмечается, что это первая сессия за последний год, на которой не принимались резолюции по Украине, хотя "украинский вопрос" обсуждался.

 В первой половине дня четверга парламентарии в ходе текущих дебатов обсуждали вопрос мирных перспектив и гуманитарной ситуации на востоке Украины, связанных с эскалацией конфликта. Из-за отсутствия прогресса в диалоге ПАСЕ и Российской Федерации в связи с конфликтом, ассамблея приняла решение перенести обсуждение санкций против российской делегации на июньскую сессию.

 Также отмечается, что ситуация в Украине обсуждалась фактически на каждой сессии ПАСЕ в прошлом и в этом году.

Как сообщали "Комментарии", 28 января комиссия ПАСЕ поддержала поправку о лишении делегации РФ права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. В тот же день Парламентская ассамблея поддержала резолюцию по России.

В резолюции ПАСЕ обратилась к российскому руководству с просьбой в течение 24 часов освободить украинского депутата и делегата ассамблеи Надежду Савченко, которая незаконно удерживается на территории РФ. Кроме того, ассамблея призвала Москву повлиять на незаконные вооруженные формирования (НВФ) в Донбассе с целью полного выполнения положений Минских договоренностей.

В ответ на санкции ПАСЕ, российская делегация приостановила свое участие в деятельности ПАСЕ и любые контакты с ассамблеей до конца года.

Позже в РФ заявили, что все же не будут выходить из Совета Европы из-за обязательств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!