Главная Новости Мир США применяют двойные стандарты в правах человека, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

США применяют двойные стандарты в правах человека, - СМИ

 Внешняя разведка США толкает правоохранительные органы других стран на нарушение прав человека при расследовании уголовных дел

27 апреля 2015, 18:22
Поделитесь публикацией:
США применяют двойные стандарты в правах человека, - СМИ

Об этом пишет вашингтонская газета The Hill, которая является основным источником новостей для американских конгрессменов, передает "РБК-Украина".

 "Освобожденная от правил и гарантий Конституции США деятельность внешней разведки привела к ряду дел, которые были построены на вопиющих нарушениях прав человека правоохранительными органами местных властей с благословения США. Например, в деле "США против Альвареса Мачейна" Верховный суд не принял во внимание похищение иностранного гражданина агентами США с целью предоставления его американскому суду — тогдашний Президент Мексики Карлос Салинас резко осудил это дело и даже принял закон о пособничестве и подстрекательстве актов транснациональных похищений, которые теперь считаются преступлениями "против родины"", — пишет The Hill.

 Издание отмечает, что у США есть извращенные двойные стандарты: иностранный гражданин может предстать перед судом в США по подозрению в нарушении американского федерального закона, что может привести к возможному заключению в федеральной тюрьме США, но ему запрещено пользоваться даже элементарной защитой, предусмотренной Четвертой поправкой.

 В качестве примера The Hill привел закрытое на днях дело о взяточничестве. Федеральный судья Сан-Франциско назвал его "самым необоснованным обвинением", которое он видел за 50 лет практики. Правительство США заявило, что два украинских чиновника — Юрий Сидоренко и Александр Васильев — давали взятки должностному лицу в учреждении ООН в Канаде с целью обеспечения выгодных контрактов для своего бизнеса. Издание отмечает, что прокуратура зашла слишком далеко, распространяя американский закон и не уважая права подсудимых на надлежащую правовую процедуру.

 Среди задержанных по запросу США — Дмитрий Фирташ, богатый украинский промышленник. Без ведома Фирташа в июне 2013 года тайный суд присяжных предъявил ему обвинения в сговоре с целью нарушения закона о коррупции за рубежом (FCPA), и с тех пор правительство ведет за ним наблюдение. Как утверждается в судебных документах, Фирташ вместе с пятью другими обвиняемыми подкупил чиновников в Индии с целью получения разрешения на добычу титановых руд. Заявляя о своей невиновности, Фирташ борется с экстрадицией в США с тех пор, как внес залог в размере 125 млн. евро.

 "Возьмите Четвертую поправку, которая защищает право человека на свободу от необоснованных обысков и изъятий и требует ордера, подкрепленного разумной причиной, и сравните с обысками, проведенными американскими агентами в зарубежных странах. Верховный суд неоднократно отказывался применять эту поправку для неамериканских граждан, несмотря на то, что некоторые утверждают, что он может привести к злоупотреблениям правоохранителями. Это означает, что суд не будет обращать внимания ни на то, как представленные доказательства были собраны, ни на то, как ордер на арест был получен", — резюмирует The Hill.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!