Главная Новости Мир Судьба почти 90 украинцев в Непале остается неизвестной
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьба почти 90 украинцев в Непале остается неизвестной

В Непале находится или может находиться 161 украинец, информации о гражданах Украины среди пострадавших или погибших в результате землетрясений нет

28 апреля 2015, 08:38
Поделитесь публикацией:
Судьба почти 90 украинцев в Непале остается неизвестной

Как передают "Комментарии", об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник управления по связям со СМИ МИД Украины Елена Ващенко.

"С 85 гражданами Украины связь не установлена. Мы надеемся, что с ними также все в порядке, так как причиной могут быть проблемы со связью, сильно разрушена инфраструктура страны и наши граждане не имеют возможности выйти на связь", — отметила она.

Ранее президент Петр Порошенко заявил о поручении МИД и Минобороны отправить в Непал самолет для эвакуации украинских граждан. Ближе к вечеру некоторые из граждан Украины, которые находятся в Непале, сообщили в социальных сетях, что никакой эвакуации украинским самолетом пока не проводилось.

Как сообщила Елена Ващенко, задержка с самолетом обусловлена ​​трудностями в аэропорту Катманду.

"Проблема заключается в том, что для большинства рейсов сейчас аэропорт Катманду закрыт", — написала она.

 "Мы готовим наш борт. Для того, чтобы частично восстановить авиационное сообщение с Катманду, как сообщают власти Непала, необходимо несколько дней", — добавила представитель МИД Украины.

По ее словам, в аэропорту Катманду удалось приземлиться лишь нескольким самолетам. В частности, говорит Ващенко, там приземлился польский самолет, который забрал в Дели четверых украинцев.

В посольстве Украины в Индии "Радио Свобода" рассказали, что сейчас в Дели находится 10 эвакуированных граждан Украины. В дипломатическом представительстве добавили, что в Катманду отправился консул Украины в Дели Ярослав Белов.

Сам консул отметил, что работа по поиску и организации граждан Украины в Катманду продолжается. Некоторые украинцы, кто сейчас находится в Непале, вышли на связь и сообщили, что не нуждаются в консульской помощи и эвакуации, объяснил Ярослав Белов. Ожидающих эвакуации, поселили или в гостинице, или в палаточном городке, некоторые сейчас — в помещении почетного консульства Украины в Непале.

Ярослав Белов посоветовал тем гражданам Украины, которые находятся в Непале, нуждаются в помощи и до сих пор не вышли на связь с МИД Украины, звонить или ему напрямую по телефону +918 130 720 005, или в почетное консульство (телефоны: +977 1441 65 44, + 977 1441 67 67). Место сбора украинцев в Катманду — почетное консульство Украины в Непале, адрес: House No. 122, Bhagwan Marg, Narayan Chour, Naxal, Kathmandu, Nepal.

Как сообщали "Комментарии", количество погибших из-за землетрясения в Непале превысило 4 тысячи человек.

Напомним, 25 апреля, в субботу, жилые дома и многовековые храмы рухнули во время сильного землетрясения в Непале, которое стало самым сильным за последние 80 лет.

Землетрясение началось в 11:56 утра по местному времени, рассказали в Геологической службе США, эпицентр находился в 80 километрах к северо-западу от Катманду, столицы Непала. Магнитуда землетрясения, по разным оценкам, составила 7,4-7,9 балла.

На следующий день в Непале произошло новое землетрясение. Сильное землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Непале, в 65 км восточнее Катманду.

ФОТО: Twitter/Banksy



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!