Главная Новости Мир В Польше выбирают нового президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше выбирают нового президента

В Польше в воскресенье, 10 мая пройдет голосование, в ходе которого жителям страны предстоит избрать нового президента из 11 кандидатов

10 мая 2015, 10:22
Поделитесь публикацией:
В Польше выбирают нового президента

Согласно опросам общественного мнения, фаворитами гонки являются нынешний президент Польши и представитель партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский, передает "Интерфакс-Украина".

Также лидерами в гонке за президентское кресло стали кандидат от национал-консервативной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда и независимый кандидат, бывший рок-музыкант Павел Кукиз

По данным агентства "Блумберг", ни один из претендентов пока не набирает необходимого количества голосов для победы в первом туре. Так, за Коморовского планируют отдать свои голоса 35% респондентов, за ним следует Дуда с 29% и Кукиз с 15%.

В случае проведения второго тура выборов действующий глава Польши может набрать 53% голосов против 36% у Дуды, отмечает агентство.

Кроме того, по сообщению британской газеты "Гардиан", часть избирателей поддержат кандидатов с более радикальными взглядами. Так, около 5% планируют поддержать представителя партии KORWiN Януша Корвина-Микке.

Отметим, об участии в выборах главы государства Коморовского стало известно в начале февраля этого года. Среди основных приоритетов действующий президент страны выделил усиление безопасности и роли Польши, поддержку молодежи, поддержание конкурентоспособности польской экономики и борьбу с демографическим кризисом.

В том случае, если президента не удастся избрать в первом туре, второй тур выборов состоится 24 мая.

Как сообщали "Комментарии", 7 мая Петр Порошенко в Гданьске (Польша) встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!