Главная Новости Мир «Газпрому» впервые не повезло, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпрому» впервые не повезло, - СМИ

Российский «Газпром» впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов - схеме «бери или плати» (take-or-pay)

15 мая 2015, 12:32
Поделитесь публикацией:
«Газпрому» впервые не повезло, - СМИ

Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок газа без выплаты штрафов, пишет "Газета.ru".

 Отмечается, что "Газпром" и RWE судились по поводу авансовой оплаты невыбранных минимальных годовых объемов газа за 2008-2011 годы. Дело рассматривалось Венским арбитражным судом, сумма иска "Газпрома" составляла $500 млн.

 По словам директора по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслава Мищенко, после победы в суде RWE TG другие контрагенты "Газпрома" попробуют воспользоваться ситуацией. "Будет попытка политического давления", — считает эксперт.

 Также Мищенко отмечает, что эпоха глобального доминирования контрактов с жесткими условиями заканчивается. "И это касается не только "Газпрома", — заявил эксперт. — Привязка газовых цен к нефти, как и условия "бери или плати", уходят в прошлое. Сейчас наступает время более мягких договоренностей".

 Претензии к порядку "take-or-pay", на котором строится экспортная политика российской монополии, ранее предъявляли крупнейшие покупатели, в частности, Украина и Италия.

 Так, по контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать 52 млрд. кубометров газа в год, но в середине июня "Нафтогаз Украины" подал заявку на 2013 год лишь на 27 млрд. кубометров.

 При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что "Нафтогаз" в соответствии с этими условиями должен в любом случае оплачивать не менее 33 млрд. кубометров. Плюс возможные штрафные санкции: если закупки Украины уже в текущем году составят 27 млрд. кубометров, сумма штрафов за недобор может достичь $2 млрд. Штрафы за 2013 год с учетом роста цен будут еще больше.

Как сообщали "Комментарии", "Газпром" в Стокгольмском арбитраже требует от "Нафтогаза" $23,837 млрд. в качестве компенсации за недобор газа с 2012 года и оплаты долга за 2014 года, который, по мнению России, еще не оплачен.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" подала в Стокгольмский арбитраж иск к ОАО "Газпрому" на $6,2 млрд.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!