Главная Новости Мир В июне состоится суд над Наполеоном Бонапартом
commentss НОВОСТИ Все новости

В июне состоится суд над Наполеоном Бонапартом

Федерация французских дебатов, планировавшая ранее провести на этой неделе суд над Наполеоном, решила перенести его на июнь

22 мая 2015, 11:11
Поделитесь публикацией:
В июне состоится суд над Наполеоном Бонапартом

Процесс над императором пройдет теперь непосредственно в канун 200-летия разгрома "Великой армии" в битве при Ватерлоо, передает "ТАСС".

Вынужденный повторно отречься от престола Наполеон Бонапарт, напомнили устроители слушаний, был сослан летом 1815 года на остров Святой Елены, так и не получив права отстаивать свои интересы в ходе открытого судебного процесса.

"Наша цель — совершить путешествие в прошлое и поощрить интерес соотечественников к истории", — пояснил глава общественной федерации Ромен Дешарн. — Мы также хотели бы способствовать развитию ораторского искусства, поскольку слово лежит в основе любой коммуникации".

И обвинители, и защитники, определенные по итогам конкурсов, которые проводились в ведущих университетах Франции — Сорбонне, Институте политических наук (Сьянс-По) и Высшей торговой школе, основательно готовятся к состязанию в зале суда. От сторон потребуется немалое красноречие. Столь же тщательно подбирается и состав присяжных: согласно ожиданиям, будут приглашены французские знаменитости.

Процесс пройдет на фоне многочисленных исторических реконструкций, которыми во Франции отмечают события 200-летней давности — бегство Наполеона с острова Эльба в самом начале весны 1815 года и последовавшие Сто дней его повторного пребывания у власти.

Как сообщали "Комментарии", в австралийском штате Виктория воры проникли ночью в музей-усадьбу Брайерс и украли свыше десятка экспонатов из коллекции личных вещей Наполеона I Бонапарта (1769-1821).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!