Главная Новости Мир СБ ООН выступила против стрелкового оружия в руках преступников
commentss НОВОСТИ Все новости

СБ ООН выступила против стрелкового оружия в руках преступников

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в резолюции потребовал прекратить передачу незаконным вооруженным группировкам стрелкового оружия

22 мая 2015, 19:53
Поделитесь публикацией:
СБ ООН выступила против стрелкового оружия в руках преступников

 Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передает "112.ua".

 "Сегодня Совет безопасности принял резолюцию, касающуюся незаконной передачи и неправомерного использования стрелкового оружия и легких вооружений. В резолюции говорится, что "незаконная передача, дестабилизирующее накопление и неправомерное использование стрелкового оружия и легких вооружений способствуют разжиганию конфликтов и самым пагубным образом влияют на степень защиты гражданских лиц". Члены Совета призвали все стороны конфликтов соблюдать международное право и не допускать жертв среди гражданского населения", — говорится в сообщении.

 Они требовали прекратить поставку оружия незаконным вооруженным формированиям и подчеркнули необходимость предотвращения незаконной передачи и купли-продажи вооружений, включая стрелковое оружие и легкие вооружения, вооруженным группам и преступным сетям, нападающим на гражданских лиц и гражданские объекты.

 За проект резолюции проголосовали девять членов Совбеза, шестеро — воздержались. Среди тех, кто воздержался от голосования, оказалась и Россия, объяснив это предложением внести поправки, которые приняты не были.

 Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не проголосует в Совбезе ООН за введение миротворцев в Украину.

Также "Комментарии" сообщали, что группа бывших дипломатов и сотрудников ООН под названием AIDS-Free World требуют от организации лишить неприкосновенности солдат миротворческих миссий.

ФОТО: nnm.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!