Главная Новости Мир Кремль хочет «повлиять» на кредиторов Украины, - Медведев
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль хочет «повлиять» на кредиторов Украины, - Медведев

 Россия не намерена реструктурировать выданные Украине кредиты, Москва выскажет свою позицию, чтобы повлиять на решение других стран-членов Международного валютного фонда по продолжению финансовой помощи Киеву

23 мая 2015, 16:50
Поделитесь публикацией:
Кремль хочет «повлиять» на кредиторов Украины, - Медведев

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью ВГТРК, передает "Прайм".

 "Мы уже сказали, что мы ничего реструктурировать не собираемся. Почему, видимо, и появились эти решения, эти какие-то судорожные действия, непонятные, которые приняла Верховная Рада и которые потом должно принимать правительство Украины", — сообщил премьер РФ.

 "Заблокировать мы сами по себе ничего не можем, потому что для того, чтобы блокировать, нужно иметь блокирующий пакет. Но мы, естественно, в рамках своей доли голосов об этом скажем. И я уверен, что такие решения повлияют, в конечном счете, и на позицию других кредиторов, и на позицию других участников Международного валютного фонда", — добавил Медведев.

 По его мнению, позиция РФ может повлиять, в том числе, и на симпатизирующих Украине кредиторов.

"Когда государство говорит: вы знаете, вы в очередь встанете, может быть, мы вам отдадим потом половину, если захочешь. Это никому не нравится", — добавил он.

 Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада 19 мая поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов. В тот же день текст документа был опубликован в Сети.

Решение ВР предоставить Кабмину право объявить мораторий на выплату долгов — последняя попытка помочь правительству Арсения Яценюка разрешить проблему с долгами, — об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

По словам премьера Арсения Яценюка, Киев сейчас ведет переговоры о реструктуризации $23 млрд. внешнего долга, в случае провала которых может ввести мораторий на выплаты.

ФОТО: сайт правительства РФ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!