Главная Новости Мир В РФ разгорелся скандал из-за «отказа» от Мистралей, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ разгорелся скандал из-за «отказа» от Мистралей, - СМИ

Слова заместителя председателя коллегии военно-промышленной комиссии России Олега Бочкарева о якобы отказе РФ от закупки двух вертолетоносцев типа «Мистраль» («Mistral») уже вчера обернулись для него строгим выговором от вице-премьера Дмитрия Рогозина

27 мая 2015, 12:20
Поделитесь публикацией:
В РФ разгорелся скандал из-за «отказа» от Мистралей, - СМИ

 Дело в том, что Россия от кораблей официально не отказывалась, французов в Москве никто не ждал, а Бочкарев в переговорном процессе по "Мистралям" ни разу не участвовал, пишет "Коммерсантъ".

 Про "Мистраль" Бочкарев рассуждал в ходе беседы с журналистами на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", проходившей в Татарстане. Отвечая на вопрос о судьбе вертолетоносцев, зампред ВПК заявил, что отказ России от кораблей уже "свершившийся факт", и подчеркнул, что остался только один вопрос — "о сумме денег, которые должны быть возвращены РФ".

По его словам, "сегодня-завтра" для его обсуждения в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье: "Будем вести очередные сложные переговоры". Эти слова зампреда ВПК моментально процитировали ведущие информагентства.

 В Москве слова Бочкарева официальные лица (в частности, представители "Рособоронэкспорта") не комментировали. Однако, как стало известно, уже вчера заявления Бочкарева обернулись для него строгим выговором от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Рогозина, который узнал об откровениях своего подчиненного во время посещения Балтийского завода в Санкт-Петербурге.

По информации, поводом выговора стали не только публичные заявления, но и фактические ошибки. Так, по словам высокопоставленного источника в правительстве, на этой неделе переговоры по "Мистралям" с участием Готье не планировались, а сам господин Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу к переговорному процессу не привлекался.

Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Как сообщали "Комментарии", о том, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral, Бочкарев заявил вчера, 26 мая.

Напомним, контракт по поставке двух кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России и последующей постройке еще двух вертолетоносцев по лицензии в России был подписан в июне 2011 года.

Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределенный срок. Второй корабль, "Севастополь", спустили на воду 20 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!