Главная Новости Мир Ситуацию в Широкино пытается успокоить ОБСЕ, - Штанмайер
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуацию в Широкино пытается успокоить ОБСЕ, - Штанмайер

Стороны конфликта неуклонно должны выполнять Минские договоренности об урегулировании ситуации в регионе

29 мая 2015, 13:31
Поделитесь публикацией:
Ситуацию в Широкино пытается успокоить ОБСЕ, - Штанмайер

Об этом сегодня, 29 мая, заявил федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотя ОБСЕ пытается на сегодняшний день успокоить ситуацию вокруг Широкино и Донецкого аэропорта, мы каждый день наблюдаем нарушение режима прекращения огня", — сказал Штайнмайер в ходе 8-го Киевского форума по безопасности.

Он добавил, что 2-го июня рабочие группы в рамках трехсторонней контактной группы проведут встречи для обсуждения ситуации в сфере безопасности, гуманитарной помощи, экономического возрождения региона и политических реформ.

"Во всех четырех сферах количество вызовов впечатляет и требует быстрого прогресса", — сказал глава МИД Германии.

Он отметил важность полноценного соблюдения режима прекращения огня, отвода вооружений и восстановления полного контроля над украинской границей.

"Путь Минских соглашений — это политический путь, который поможет избежать дальнейшей эскалации ситуации, путь, который требует от всех сторон конфликта сесть за стол переговоров и оставаться за этим столом", — подчеркнул глава МИД ФРГ.

"Дальнейшая конфронтация не приведет к решению этого (конфликта в Донбассе – ред.) конфликта. Военного решения в данном случае нет. Есть только решение, основанное на европейских ценностях. Есть дорожная карта, которая называется Минские соглашения", — добавил он.

Также глава МИД Германии призвал все стороны конфликта к продолжению переговоров, "так как нужны все три стороны, чтобы поддержать эту работу, и мы рады помощи со стороны ОБСЕ".

"Очень важен также дальнейший диалог с привлечением гражданского общества Донбасса. Все, что делаем мы — это все ради народа Украины, мы доверяем правительству в вопросе реализации реформ, а России мы четко говорим: международные санкции связаны с выполнением Минских соглашений. Мы в Европе — партнеры Украины во всех форматах, включая нормандский формат", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

Как сообщали "Комментарии", накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил ввести "План Б" для Украины, поскольку сомневается, что Минские договоренности будут выполнены.

В свою очередь лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о намерении "взять под контроль" три города в Донецкой области.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!