Главная Новости Мир РФ пока не дала Украине скидку на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ пока не дала Украине скидку на газ

Министры энергетики России, Украины и Европейского союза могут провести консультации относительно газовой тематики во второй половине июня

29 мая 2015, 17:44
Поделитесь публикацией:
РФ пока не дала Украине скидку на газ

 Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

 Он подчеркнул, что решения о предоставлении скидки Украине на российский газ с третьего квартала пока нет. "Это мы будем обсуждать в конце июня", — заявил он.

 "Дата трехсторонних переговоров по Украине еще не обговорена. Такая возможность будет в конце июня. В начале июня планируется встреча на уровне экспертов", — добавил Новак.

 Ранее сегодня представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявлял, что трехсторонние переговоры в формате Украина — Россия — ЕС по газовому "летнему пакету" состоятся уже на следующей неделе.

 "У нас есть частичное, но положительное решение так называемого газового вопроса. У нас есть "зимний пакет" и сейчас переговоры близятся к завершению по "летнему пакету". На следующей неделе в Брюсселе будут трехсторонние переговоры по газу — Россия — Украина — ЕС", — сказал Елисеев.

 Напомним, последнее газовое соглашение между РФ и Украиной было достигнуто 1 апреля, когда "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа. Соглашение предусматривает продление действия ключевых элементов Брюссельских договоренностей ("зимнего пакета") до конца июня 2015 года.

 В частности, этим техническим дополнением продлевается действие положений, касающихся механизма формирования цены, режима оплаты и отбора газа. Цена для "Нафтогаза" на второй квартал составляет $247,18 за тысячу кубометров, а принцип "бери-или-плати" не действует.

В Еврокомиссии рассчитывают, что подобные условия сохранятся до решения Стокгольмского арбитража по судебным искам "Газпрома" и "Нафтогаза".

 Также "Комментарии" сообщали, что "Нафтогаз" планирует подписать допсоглашение с "Газпромом" о поставках газа в Украину.

Ранее "Газпром" снизил для Украины цену на газ из-за реверсных поставок из Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!