Главная Новости Мир Скончался «Саруман» из фильмов о Хоббите
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался «Саруман» из фильмов о Хоббите

Легендарный британский актер, исполнитель роли графа Дракулы и Сарумана («Властелин колец») сэр Кристофер Ли скончался в возрасте 93 лет

11 июня 2015, 15:31
Поделитесь публикацией:
Скончался «Саруман» из фильмов о Хоббите

Смерть наступила в результате респираторного заболевания и проблем с сердцем, передает "РБК" со ссылкой на "The Telegraph".

 Фильмография Ли насчитывает более 250 картин. Наиболее известные роли актера — граф Дракула в одноименном фильме 1958 года, граф Дуку в космической саге "Звездные войны", волшебник Саруман в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит". Кроме того, Ли снялся в роли чудовища Франкеншейна в фильме "Франкенштейн", Генри Баскервиля в "Собаке Баскервилей", графа Рошфора в "Трех мушкетерах", Шерлока Холмса, Григория Распутина и других. Причем Дракулу Ли играл несколько раз — в фильмах разных режиссеров.

 Ли родился в Лондоне 27 мая 1922 года в семье военнослужащего Джеффри Троллопа Ли и маркизы Эстель Марии Карандини де Сарзано. В 1939 году Ли воевать добровольцем на стороне Финляндии в советско-финской войне, однако в боевых действиях участия не принял. Во время Второй мировой войны Ли служил в Королевских ВВС Великобритании, где получил звание лейтенанта. После войны служил в британской разведке.

 Свою первую роль юный Кристофер Ли сыграл в 1931 свою — это был злодей Румпельштильцхен в одноименной школьной постановке. Уже после войны он поступил в драматическую школу, и в 1946 году заключил контракт с кинокомпанией Rank Organisation. Впервые в кино Ли снялся в 1948 году — в фильме "Коридор зеркал".

 Последней работой Ли в кино стала роль в фильме Ларса Оле Хэнсона "Одиннадцатый", который должен выйти на экраны в 2016 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!