Главная Новости Мир Мир пережил самый «кровавый год» за последние 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир пережил самый «кровавый год» за последние 15 лет

2014-й год стал самым кровавым годом со времен окончания «холодной войны»

22 июня 2015, 15:19
Поделитесь публикацией:
Мир пережил самый «кровавый год» за последние 15 лет

 Таков вывод ученых Упсальского университета, сообщает издание "Sverigesradio", которое цитируют "ИноСМИ".

 Поток беженцев достигает почти 60 миллионов человек. Половина из них — дети. Рекордное число военных конфликтов привело к потоку беженцев, равного которому не было со времен Второй мировой войны — об этом говорит новый отчет комитета ООН по делам беженцев  UNHCR.

Газета Svenska Dagbladet приводит цифры: в 2014-м году происходило 40 вооруженных конфликтов в 27 различных местах планеты. Такого высокого числа не было с 1999 года. Число жертв вооруженных столкновений в 2014 году превысило 100 тысяч человека.

Самое большое число жертв стало следствием войны в Сирии. Однако степень применения оружия выросла и в таких странах, как Афганистан, Ирак, Нигерия, а также в Украине, говорит возглавляющая проект Терес Петтерссон.

Больше всего пострадала Сирия — число жертв превысило 50 тысяч человек, а это больше, чем жертв в остальных 39-ти конфликтах вместе взятых.

"Помимо самой кровавой войны — в Сирии — эскалация конфликтов произошла и в других странах: в Ираке с ИГ, Афганистане, Нигерии. Разгорелись и совершенно новые конфликты, прежде всего в Украине", — перечисляет Петтерссон.

Из сорока вооруженных конфликтов прошлого года 39 происходили внутри государств, но в 13-ти из них одна из воюющих сторон получала поддержку от "третьей" страны. По мнению авторов исследования — прослеживается явная тенденция роста такого рода конфликтов, где замешаны не две стороны, а больше. И это тревожно: такие конфликты труднее решить, поскольку приходится принимать во внимание большее число интересов и претензий.

Напомним, как сообщали "Комментарии", по данным ООН с апреля 2014 года в Украине погибли как минимум 6417 человек.

ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!