Главная Новости Мир «Газпром» выставил Киеву счет за газ для Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» выставил Киеву счет за газ для Донбасса

 Задолженность НАК «Нафтогаз Украина» перед российским «Газпромом» за поставки газа в Донбасс на сегодняшний день составляет $212 млн., а платить украинская компания по-прежнему отказывается

26 июня 2015, 18:14
Поделитесь публикацией:
«Газпром» выставил Киеву счет за газ для Донбасса

 Об этом сообщил сегодня, 26 июня, глава российского "Газпрома" Алексей Миллер, передает "РИА Новости".

При этом, по его словам, "Нафтогаз" просил "Газпром" не поставлять газ на юго-восток Украины, а на предложение заключить контракт с трейдером не ответил.

 Как уточнил Миллер, на сегодняшний день "Газпромом" в Луганскую и Донецкую "народные республики ("ЛНР" и "ДНР") поставлено 704 млн. кубометров газа, а "задолженность "Нафтогаза" на сегодняшний день $212 млн. за поставки в эти регионы".

 "Мы с вами знаем, что у "Газпрома" есть только один контракт на поставку газа на Украину — это контракт с НАК "Нафтогаз Украины". Некоторое время тому назад "Нафтогаз" обратился к нам с очень своеобразной просьбой — они сказали: не поставляйте газ на юго-восток. Это — во-первых. Во-вторых, они сказали, что они оплачивать эти поставки не будут", — сообщил глава "Газпрома".

 По словам Миллера, "Газпром" предлагал заключить контракт на поставки газа в Донбасс с трейдером, но "Нафтогаз" не дает ответа, при этом сам по-прежнему не поставляет туда газ.

 "Если вы говорите о том, что мы не должны поставлять газ на эту территорию, то, может быть, тогда вы согласитесь с тем, чтобы строго в соответствии с украинским законодательством контракт заключила какая-то компания-трейдер?" — изложил Миллер предложения "Газпрома".

 "На сегодняшний день "Нафтогаз Украины" не дает ответа в отношении того, почему не оплачиваются поставки газа на территорию Украины; сам не поставляет на эту территорию газ; нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа в отношении того, может ли какая-то компания-трейдер заключить с нами прямой контракт для заключения контракта по украинскому законодательства для поставки газа в эти регионы", — заключил он.

Как сообщали "Комментарии", ранее зампред правления "Газпрома" Александр Медведев также заявлял, что поставки и оплату российского газа на восток Украины должен осуществлять "Нафтогаз", так как Донбасс находится в составе Украины. "Газпром" по-прежнему считает, что поставки газа в "ДНР" и "ЛНР" должен оплачивать "Нафтогаз Украины", — заявил  он.

В то же время, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Украина не будет оплачивать те объемы российского газа, которые РФ будет самостоятельно поставлять на территории "ДНР" и "ЛНР".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!