Главная Новости Мир Газовые переговоры могут перейти в новый формат, - ЕК
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовые переговоры могут перейти в новый формат, - ЕК

 Газовые вопросы, которые ранее обсуждались в трехстороннем формате Украина - Европейский союз - РФ, будут вынесены также на переговоры в «нормандском формате»

1 июля 2015, 14:52
Поделитесь публикацией:
Газовые переговоры могут перейти в новый формат, - ЕК

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 1 июля, передает "Интерфакс-Украина".

 "Я верю в достижение конечного решения на политическом уровне. Что мы планируем делать в дальнейшем? Будем контактировать с обеими сторонами (Украиной и РФ, — ред.) с тем, чтобы искать пути, как устранить "острые углы", предлагать новые решения. Также я утром проинформировал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о результатах вчерашней встречи, мы согласовали с верховным представителем по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерикой Могерини поднятие вопроса в "нормандском формате" — как вы знаете, газовая тематика была освещена в Минских соглашениях", — сказал он.

 Шефчович отметил, что на трехсторонних переговорах 30 июня в Вене не удалось достичь компромисса по цене российского газа для Украины, сроках действия нового соглашения, объемов закупки газа.

 По словам вице-президента ЕК, Европа будет продолжать активное участие в переговорах. "Очень важно, чтобы в дальнейшем делегации прибывали на переговоры с реальными полномочиями для достижения договоренностей", — сказал он.

 Как отметил Шефчович, ЕК также будет поддерживать Украину в дискуссии с МФО о финансировании закачки газа в хранилища. По его мнению, к зиме в украинских ПХГ необходимо накопить 19 млрд. куб. м, однако для этого есть еще достаточно времени.

 Напомним, трехсторонние переговоры по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно. В итоге "Нафтогаз Украины" заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля.

Также "Комментарии" сообщали, что "Газпром" прекратил поставки газа на Украину с 10:00 мск. 1 июля из-за отсутствия оплаты.

В то же время, как заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя результаты трехсторонней встречи в Вене, Украина готова продолжать переговоры об условиях поставки газа из России, но главным условием такого решения является обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!