Главная Новости Мир Германия призвала смириться с особым статусом Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия призвала смириться с особым статусом Донбасса

В посольстве Германии в Украине удовлетворены изменениями в Конституцию по Донбассу

1 июля 2015, 19:22
Поделитесь публикацией:
Германия призвала смириться с особым статусом Донбасса

 Об этом сегодня, 1 июля, сообщила постоянный заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Германии в Украине Анка Фельдгузен, передает "РБК-Украина".

 "Результат, который я видела в пятницу, я думаю, что это может удовлетворять. Возможно, даже все рекомендации Венецианской комиссии были там приняты. И я знаю, что очень такая тема — это особый статус отдельных районов в Донецкой и Луганской областях... Надо сказать, что в Минских договоренностях четко написано, что такой статус должен быть и Ваш Президент это подписал, потому что с этим надо смириться",- сказала Фельдгузен.

 Заместитель посла Германии выразила удовлетворенность, что законодательное урегулирование особого статуса Донбасса закреплено в Переходных положениях.

 "Я лично была весьма довольна, что эта тема сейчас закреплена в Переходных положениях (Проекта изменений в Конституцию, — ред.)", — добавила Фельдгузен и, вместе с тем, выразила недовольство непрозрачностью процессом наработки изменений к Конституции в части децентрализации.

 Напомним, в сентябре 2014 г. Верховная Рада предоставила особый статус некоторым районам Донбасса.

Также "Комментарии" сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко в среду, 1 июля, в ходе презентации проекта изменений в Основной закон в части децентрализации сообщил, что в проекте изменений четко определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления. "Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого", — заявил Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!