Главная Новости Мир РФ и Франция предварительно договорились по «Мистралям», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ и Франция предварительно договорились по «Мистралям», - СМИ

 Россия и Франция согласовали предварительно сумму неустойки за сорванный контракт по поставкам универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль»

2 июля 2015, 13:10
Поделитесь публикацией:
РФ и Франция предварительно договорились по «Мистралям», - СМИ

 Об этом сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества, передает "РИА Новости".

 Состоявшаяся в мае этого года одна из последних встреч закончилась безрезультатно.

 "В течение июня удалось выйти на согласованное предварительно с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку "Мистралей". Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран", — сказал он.

 Также, по словам источника, в настоящее время консультации ведутся активно. "Именно благодаря им стороны и вышли на согласованное предварительно решение о сумме выплаты. Сейчас делегации обсуждают техническую процедуру выплаты компенсации", — сказал он.

 По его словам, следующий этап консультаций состоится уже в июле.

 Ранее в СМИ публиковались данные о том, что, якобы, Париж готов вернуть порядка 800 миллионов евро, Москва настаивала на 1,1 миллиарда евро.

Также "Комментарии" сообщали, что контракт по поставке двух кораблей типа "Мистраль" для ВМФ России и последующей постройке еще двух вертолетоносцев по лицензии в России был подписан в июне 2011 года.

Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. Сообщалось, что его передача должна была состояться 14 ноября 2014 года, однако Париж отложил церемонию на неопределенный срок. Второй корабль, "Севастополь", спустили на воду 20 ноября.

О том, что Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль") 26 мая заявил зам.председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!