Главная Новости Мир Греция признана неплатежеспособной
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция признана неплатежеспособной

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил о том, что Греция является неплатежеспособной

3 июля 2015, 18:09
Поделитесь публикацией:
Греция признана неплатежеспособной

 Об этом говорится в сообщении фонда, опубликованном сегодня, передает "Deutsche Welle".

 За два дня до референдума в Греции Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил о том, что страна является неплатежеспособной. Была официально зафиксирована неуплата по кредитным платежам.

 В то же время, в Европейском стабфонде решили пока не требовать срочного погашения кредитов от Греции, но и не отказываться от своего права на действия, передает AFP. EFSF мог бы немедленно обратиться в Афины с требованием немедленно вернуть в общей сложности почти 145 млрд. евро.

 Дальнейшие меры в отношении Греции будут приниматься в тесном согласовании с Еврогруппой, Еврокомиссией и Международным валютным фондом.

 Отмечается, авторитетная немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) сообщила о втором дефолте Греции — перед собственным Центробанком. Правительство должно было выплатить Банку Греции 470 млн. евро в рамках возврата старых займов, сделанных еще до 1992 года. Платеж был пропущен, и Европейский центробанк (ЕЦБ) теперь занимается юридической оценкой произошедшего.

 Напомним, на 5 июля в Греции запланирован референдум, на котором граждане должны проголосовать "за" или "против" реформ, которые предлагают стране международные кредиторы.

Накануне представители правительства призвали греков не поддерживать предложения кредиторов.

Предварительная программа финансовой помощи для Греции завершилась 30 июня и так и не была продолжена. Министры финансов стран Еврозоны договорились подождать результатов референдума и принимать решения относительно нового пакета помощи уже после этого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!