Главная Новости Мир В Греции определились победители референдума, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции определились победители референдума, - СМИ

 В Греции состоялся референдум о требованиях международных кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) - в обмен на финансовую помощь

5 июля 2015, 19:58
Поделитесь публикацией:
В Греции определились победители референдума, - СМИ

Граждане страны решали, принять или отклонить эти предложения, передает "Deutsche Welle".

  Результаты сразу трех разных опросов, проведенных в Греции накануне голосования, предсказывают победу противников реформ, сообщает агентство dpa. Оно подчеркивает, что речь идет лишь об итогах зондирования мнений, которые должны быть подтверждены подсчетом голосов, а не об экзит-поллах.

Первые прогнозы ожидаются в течение одного-двух часов после закрытия избирательных участков.

 По информации местных СМИ, явка избирателей уже к началу второй половины дня превысила 40%, необходимых для признания плебисцита состоявшимся.

 Теперь ожидаются итоги голосования, объявить которые должны в ближайшие часы. Наблюдатели полагают, что первых достоверных результатов следует ждать к ночи.

 Как сообщали "Комментарии", в Греции на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами, который проходит сегодня, 5 июля, большинство граждан голосуют против предложения кредиторов. Об этом свидетельствуют данные социологов.

Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%.

По мнению главы Европарламента Мартина Шульца, в том случае, если граждане Греции большинством голосов проголосуют против предложенных международными кредиторами мер, греческим властям придется отказаться от евро и ввести в стране другую валюту.

В то же время, как заявил глава Бундесбанка (центральный банк Германии) Йенс Видман, выход Греции из еврозоны создаст "дыру" в бюджете Германии. Потери Германии могут составить более 14,4 млрд. евро, которые Берлин уже направил на борьбу с долговым кризисом в еврозоне, поскольку выход Афин из зоны евро будет означать потери от греческих облигаций, держателем которых является Германия. Сейчас Берлин держит греческие государственные облигации на сумму 20 млрд. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!