Главная Новости Мир Обнародован проект резолюции по созданию трибунала по сбитому в Донбассе Боингу
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародован проект резолюции по созданию трибунала по сбитому в Донбассе Боингу

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины «Боинга-777»

9 июля 2015, 07:40
Поделитесь публикацией:
Обнародован проект резолюции по созданию трибунала по сбитому в Донбассе Боингу

В проекте документа говорится, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года", передает "Интерфакс-Украина".

По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже призывал к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине.

"Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе МН17, так как это лучший шанс предать их суду", — заявил М.Рютте на пресс-конференции.

Москва выступает против создания трибунала по расследованию катастрофы малазийского "Боинга", разбившегося летом 2014 года на востоке Украины.

"Россию не устраивает идея создания трибунала, так как расследование инцидента не завершено", — сообщалось в "Твиттере" МИД РФ со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова.

Катастрофа самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины.

На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Как сообщали "Комментарии", следователи из Нидерландов 27 июня завершили работы, которые длились около двух недель, на месте крушения Boeing-777



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!