Главная Новости Мир Стали известны некоторые детали соглашения с Ираном
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны некоторые детали соглашения с Ираном

Шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) достигли соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций

14 июля 2015, 14:23
Поделитесь публикацией:
Стали известны некоторые детали соглашения с Ираном

 Об этом сообщила верховный представитель по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини на своей странице в соцсети, передает "Европейская правда".

 "Переговоры по Ирану завершены. У нас есть соглашение", — написала Могерини.

 Позже в Вене состоится совместная пресс-конференция участников переговоров, на которой официально сообщат детали соглашения.

 Сейчас известно, что Иран сохранит ядерную инфраструктуру, исследования и продолжит разработку центрифуг, но сократит их количество с 19 000 до 6100.

 Кроме того, все иранские ядерные объекты будут продолжать свою деятельность, Иран продолжит обогащение урана.

 Соглашению предшествовали почти трехнедельные переговоры в Вене. Кризис в отношениях между странами Запада и Ираном из-за его ядерной программы продолжается уже 13 лет.

 В случае выполнения Ираном взятых на себя обязательств, иранская ядерная проблема будет снята с повестки дня Совета безопасности ООН через 10 лет.

 Конфигурация реактора будет изменена так, чтобы он не мог производить плутоний. Эти меры вместе с усиленными международными инспекциями помогут предотвратить выработку Ираном ядерных боеголовок.

 Иран также допустит инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Однако инспекторы не получат права появляться в любое время в любом месте, они должны обосновать свой визит.

 Иран получит доступ на мировые рынки нефти и к счетам, на которых хранятся доходы от экспорта нефти.

 ЕС снимет санкции с Ирана в отношении банковских операций и доступа к международной системе платежей SWIFT.

 В случае, если Иран будет нарушать договоренности, действие санкций можно восстановить в течение 65 дней.

 Кроме того, согласно документу, после начала реализации соглашения министры стран "шестерки" и Ирана каждые два года будут проводить встречи для контроля за выполнением сторонами соглашения.

 С резкой критикой сделки выступил Израиль. Министр науки, технологии и космоса Дани Данон назвал соглашение "опасным для всего мира" и обратился к Конгрессу США и национальным парламентам, чтобы заблокировать соглашение.

 "Теперь, когда переговоры закончились, пришло время действий. Я призываю наших друзей и союзников в соответствующих парламентах, которым было поручено рассмотреть этот договор, отклонить это плохое соглашение", — подчеркнул Данон.

 Как сообщали "Комментарии", представители Ирана и "шестерки" переговорщиков, в которую входят ряд мировых держав, на переговорах в Вене достигли соглашение по ядерной программе Ирана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!