Главная Новости Мир Приспущенные флаги и горы цветов: мир чтит память жертв катастрофы в Донбассе (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Приспущенные флаги и горы цветов: мир чтит память жертв катастрофы в Донбассе (ФОТО)

 В Австралии, Нидерландах и Украине проводятся поминальные мероприятия памяти жертв самолета Boeing-777 Малазийских авиалиний, который был сбит в небе над Донбассом год назад

17 июля 2015, 14:41
Поделитесь публикацией:
Приспущенные флаги и горы цветов: мир чтит память жертв катастрофы в Донбассе (ФОТО)

 Так, в Австралии открыт мемориал жертвам трагедии самолета Малазийских авиалиний, выполнявший трагический рейс MH17, передает "Deutsche Welle".

Памятную табличку с именами 38 погибших австралийских граждан установили в пятницу, 17 июля, в Канберре. Выступая на открытии мемориала, премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал привлечение к ответственности виновных в авиакатастрофе моральным долгом перед погибшими.

 В Нидерландах сегодня также приспущены флаги и проводятся поминальные мероприятия, сообщает AFP. Примерно 2000 родственников и близких жертв авиакатастрофы малайзийского Boeing-777 почтят память погибших.

Как известно, большинство пассажиров были гражданами Нидерландов. В поминальных мероприятиях, как ожидается, должны принять участие премьер-министр Марк Рютте и другие высокопоставленные лица.

 В Украине память жертв авиакатастрофы MH17 в день годовщины почтили народные депутаты возле посольства Нидерландов.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко рассказал о намерении главы украинского государства создать мемориал.

"Украинский Президент объявил о создании мемориала памяти невинных жертв, и сегодня мы здесь, чтобы этими цветами засвидетельствовать наши боль и скорбь по тем невинным людям, которые являются частью пролитой на Донбассе крови", — передает его слова "Интерфакс-Украина".

 Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, обещал, что виновные в катастрофе на Востоке Украины будут неизбежно наказаны. "Год назад мы приняли присягу, что лица, ответственные за трагедию, будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неминуемо", — отмечается в сообщении на странице Порошенко в социальной сети Facebook.

ФОТО: Twitter/Радіо Свобода

Напомним, как сообщали "Комментарии", ровно год назад 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия).На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них — 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.

 Недавно делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом самолете.

Кроме того, к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине, призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В то же время Президент России Владимир Путин считает данную идею "контрпродуктивной и преждевременной".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!