Главная Новости Мир Афины начали платить по долгам, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Афины начали платить по долгам, - СМИ

Сегодня, 20 июля, Греция начала выплаты 6 миллиардов 250 миллионов евро Европейскому центробанку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ), что стало возможным благодаря достижению договоренности с европейскими кредиторами о выделении переходного займа в 7 млрд. евро

20 июля 2015, 18:04
Поделитесь публикацией:
Афины начали платить по долгам, - СМИ

В сумму, которую по сути сами себе выплачивают европейцы, входят непосредственно выплаты по кредитам и штрафные за просрочку платежа, передает "Сегодня".

 Также открылись банки после трехнедельного перерыва, и люди получили доступ к своим банковским сейфам и ячейкам. Это стало возможным благодаря решению ЕЦБ увеличивать чрезвычайное финансирование греческих банков, впервые с момента прекращения такого финансирования в июне.

 Однако остается в силе введенный властями контроль за движением капиталов в Греции. Нельзя открыть новый банковский счет, а также по-прежнему не обналичиваются чеки и запрещен вывод капиталов за рубеж. Исключение сделано только для использования кредитных карт за рубежом для оплаты лечения (не более 2 тысяч евро) или обучения (максимум 5 тысяч). Снять со своего счета по-прежнему можно лишь 50 евро, передает греческий телеканал Skai.

 Тем временем рестораны и такси почувствовали на себе первые результаты жестких экономических реформ: налог на добавленную стоимость для них поднимается с 13% до 23%. Таким образом подорожали для туристов греческие рестораны и поезд по всей стране.

 Тем не менее, остается закрытой биржа Афин, которая прервала работу с 29 июня по решению Комиссии по ценным бумагам. В среду парламент должен утвердить дальнейшие шаги по реформированию экономики.

 "Открытие банков общество восприняло с облегчением, поскольку не было понятно, чем все закончится, — рассказал афинский журналист Сократ Грамматикопулос. — Представьте себе, три недели банковская система не работала и частный бизнес, а также простые граждане, не могли ничего проплатить. Сейчас, чтобы все вернулось в обычный ритм, должно пройти 5 дней".

 Как ранее сообщали "Комментарии", Еврогруппа утвердила выделение Греции краткосрочного кредита в размере 7,16 млрд евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!