Главная Новости Мир Российские рестораторы рассказали, из чего готовят после введения санкций
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские рестораторы рассказали, из чего готовят после введения санкций

Спустя год после введения Владимиром Путиным запрета на западные продукты питания российские власти усилили наступление на запрещенные продукты питания, такие как французский камамбер и испанский хамон

3 августа 2015, 09:57
Поделитесь публикацией:
Российские рестораторы рассказали, из чего готовят после введения санкций

 Запрещенные товары до сих пор попадают в некоторые рестораны и сети супермаркетов благодаря лазейкам в законах, говорится в статье "The Financial Times", перевод которой опубликован в "ИноСМИ.ru".

Однако, по словам президента российской Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, хоят незаконный ввоз имеет место, многие рестораны попросту боятся быть пойманными. "Никто не хочет закрываться на три месяца и бороться с властями. В нынешней ситуации это равносильно банкротству", — объяснил он.

"Вначале многие восприняли это как вызов: давайте готовить из тех продуктов, которые у нас есть, и посмотрим, что из этого получится, — рассказал Алексей Зимин, редактор российского журнала "Афиша-Еда" и совладелец московского ресторана "Дом 12". — Но потом выяснилось, что выбор крайне мал".

Елена Чекалова, владелица ресторана "Поехали", сказала, что, хотя качество некоторых отечественных продуктов оказалось лучше, чем они ожидали — к примеру, мидии из Мурманска или из Черного моря, другие попросту не выдержали конкуренции со своими европейскими аналогами. В качестве примера можно привести российскую имитацию пармезана. "Коротко говоря, то, что продают в России, это не пармезан. Это какая-то другая разновидность сыра, и она не слишком вкусная. Это дискредитация пармезана", — объяснила Чекалова.

По словам г-на Бухарова, российские поставщики продуктов питания нашли альтернативу: разновидность пармезана, которую производит итальянское иммигрантское сообщество в Аргентине, не попавшей под действие российского эмбарго.

На вопрос о том, насколько аргентинский сыр похож на итальянский оригинал, Бухаров ответил не сразу. "Разумеется, их нельзя сравнивать. Если вы каждый день едите Parmigiano-Reggiano, вы сразу поймете, что они разные".

"Но если вы едите Grano Padano, да еще и не каждый день, вы даже не заметите разницы, — добавил он. — Она не смертельна".

Напомним, как сообщали "Комментарии", президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в РФ, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!