Главная Новости Мир В России хотят возродить «Каспийского монстра» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В России хотят возродить «Каспийского монстра» (ВИДЕО)

Россия планирует возродить проект КМ (экраноплан») известный под названием «Каспийский монстр»

20 августа 2015, 09:25
Поделитесь публикацией:
В России хотят возродить «Каспийского монстра» (ВИДЕО)

Об этом, как передают "ИноСМИ.ru", пишет чешское издание "iDNES.cz"

"Со скоростью более 500 километров в час он летит над самой поверхностью воды, как аппарат на воздушной подушке. Он может взлететь, как самолет, и плыть, как корабль. Экраноплан — идеальная машина для десантирования и молниеносных нападений. Россия вновь планирует производить эти дорогие, но действенные боевые средства", — сообщает автор публикации.

 Издание напоминает, что в 90-е годы прошлого века Россия закрыла проект производства экранопланов из-за недостатка финансирования и всеобщего хаоса.

"Теперь "Каспийский монстр" и его собратья возвращаются на сцену. На свет уже появился 60-тонный макет, и одновременно начались работы по созданию 500-тонной машины, как сообщило руководство российского ВМФ. Производство должно начаться после 2020 года в Нижнем Новгороде. Благодаря таким экранопланам, как "Орленок", "Лунь", "Волга-2" и, прежде всего, КМ, "Каспийскому монстру", Россия является крупнейшим производителем этого примечательного типа техники, самолета, аппарата на воздушной подушке и корабля в одном…", — говорится в статье.

Как сообщает автор материала, в результате многолетних испытаний КМ несколько раз перестраивался — в последний раз в 1979 году. Это изменение было связано, с одной стороны, с сильным износом авиационных двигателей и бустеров, а с другой — с необходимостью опробовать новые двигатели для будущего боевого экраноплана "Лунь". Последним переоснащение стало также и потому, что через год КМ стал жертвой аварии.

ВИДЕО: YouTube/Lev Trotsk91917

ФОТО: Inosmip.ru

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!