Главная Новости Мир Сегодняшний день стал «Черным понедельником»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодняшний день стал «Черным понедельником»

Мировые финансовые рынки в понедельник приблизились к состоянию паники: вслед за пятничным падением американских индексов более чем на 3% распродажи продолжились на азиатских и европейских биржах, а цены на нефть обновили минимум за шесть с половиной лет

24 августа 2015, 14:57
Поделитесь публикацией:
Сегодняшний день стал «Черным понедельником»

Все внимание обращено, с одной стороны, на Китай, с которого начался обвал, а с другой стороны, на США, где ФРС теперь может отложить повышение ставок, передает "РБК".

"Рынки боятся дальнейших экономических проблем в Китае, дальнейшего ослабления глобальных сырьевых рынков и неопределенности по поводу реакции ФРС США и Народного банка Китая — что они будут делать и каковы будут последствия", — объясняет аналитик Societe Generale Кит Джукс. На прошлой неделе китайский фондовый рынок просел на 11%, и сегодня инвесторы ждали каких-нибудь действий местного ЦБ — но не дождались. В отсутствие правительственных интервенций основной китайский индекс Shanghai Composite обрушился на 8,5% — крупнейшее однодневное падение с 2007 года. В результате индекс лишился какого-либо прироста в текущем году и вернулся к уровням января 2015-го.

Показательно, что даже официальное информагентство Китая "Синьхуа", обычно осторожное в формулировках, назвало сегодняшний день на китайских биржах "Черным понедельником".

Инвесторы осознали, что состояние китайской экономики гораздо хуже, чем предполагалось, после того как 11 августа Народный банк Китая внезапно девальвировал юань на 2%. С этого момента глобальный фондовый рынок потерял $5,4 трлн, следует из данных Bloomberg по капитализации мировых бирж, и этот показатель еще не учитывает сегодняшнего падения. Опубликованные в пятницу данные по китайскому индексу PMI показали, что деловая активность в производственном секторе страны находится на самом низком уровне с марта 2009 года.

Без решительных действий со стороны китайских властей торможение экономики и падение фондового рынка продолжится. Наиболее ожидаемой мерой является дальнейшее сокращение нормы резервирования для китайских банков с целью стимулирования кредитной активности.

Если первыми жертвами китайской девальвации и последующих негативных новостей стали валюты развивающихся стран, то теперь страх в полной мере перекинулся на западные рынки. Основные фондовые индексы Европы — FTSE 100, DAX, CAC 40 и SMI — в понедельник снизились на 2,8—2,9%.

Напомним, как сообщали "Комментарии", цена североморской нефти марки Brent на торгах в Лондоне в понедельник, 24 августа, опустилась ниже 45 долларов за баррель.

Кроме того, курс евро на открытии торгов Московской биржи 24 августа превысил 80 рублей впервые с 30 января. В следующие минуты курс евро превысил отметку в 81 рубль.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!