Главная Новости Мир Режиссера Сенцова «усыновили»
commentss НОВОСТИ Все новости

Режиссера Сенцова «усыновили»

 Европейская киноакадемия и в дальнейшем будет оказывать юридическую и моральную поддержку заключенному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову

4 сентября 2015, 13:18
Поделитесь публикацией:
Режиссера Сенцова «усыновили»

 Об этом сообщил "Радио Свобода" глава Европейской киноакадемии, известный польский кинорежиссер Агнешка Холланд, передает "Укринформ".

 "В ходе расследования дела Сенцова и судебного процесса над ним стало понятно, причем не только для нас, но и для некоторых наших российских коллег, что это дело шито грубыми белыми нитками, и это политическая провокация. Наш молодой коллега Олег Сенцов стал козлом отпущения в каком-то деле, к которому он не имеет отношения. А то, что ему грозит, и то, что с ним до сих пор случилось, — это нечто драматическое. Поэтому мы решили, так сказать, его усыновить", — отметила она.

 По ее мнению, заключение Сенцова — это месседж, адресованный, в частности, России.

 "Олег не является Надеждой Савченко, ни эстонским работником спецслужб. Это молодой художник, который занимается делами своей страны и имеет отвагу и желание выражать свои взгляды... Таков мой анализ ситуации, который показывает, насколько неадекватным и абсурдным является приговор этому молодому человеку", — считает Холланд.

 Она выразила надежду, что Сенцову не придется отбывать срок и каким-то образом его удастся освободить, "и мы будем прилагать усилия, чтобы это произошло".

 "Надеюсь, что судьба Сенцова еще до конца не решена, и он рано или поздно окажется на свободе. А мы будем делать то, что должны, то есть будем прилагать усилия, чтобы мировое общественное мнение помнило о нем и его товарищах. А также будем пытаться влиять на важных европейских политиков, чтобы они через свои каналы старались освободить Сенцова. Это то, что можно сделать", — подчеркнула президент Европейской киноакадемии.

 Как сообщали "Комментарии", 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам исправительной колонии строгого режима.

ФОТО: Twitter/Петр Порошенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!