Главная Новости Мир Европарламент выдвинул Москве требования
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент выдвинул Москве требования

 Депутаты Европарламента в четверг в Страсбурге приняли резолюцию относительно России и дел Эстона Кохвера (заключенный эстонский офицер), Олега Сенцова и Александра Кольченко

10 сентября 2015, 14:50
Поделитесь публикацией:
Европарламент выдвинул Москве требования

 Проект документа консолидировано подготовили пять политических групп законодательного органа ЕС, передает "Укринформ".

Дебаты и голосования прошли по пункту повестки дня пленарной сессии, которая посвящена нарушению прав человека, демократии и верховенства права.

 "Европарламент строго осуждает незаконный приговор и заключение Олега Сенцова и Александра Кольченко, призывает Российскую Федерацию немедленно их освободить и гарантировать их безопасное возвращение в Украину", — говорится в резолюции.

 Депутаты также призывают освободить всех украинских граждан, включая Надежду Савченко, которые незаконно удерживаются в РФ, как было договорено в рамках имплементации минских договоренностей.

 В документе говорится, что Россия нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

 ЕП выражает сожаление, что право и судопроизводство в РФ используются в качестве политического инструмента в нарушении международного права и стандартов.

 Подчеркивается, что российская власть и правоохранители несут полную ответственность за безопасность и благосостояние всех заключенных, включая право на визиты родных, дипломатов, оказание надлежащей медицинской и правовой помощи.

 В резолюции напоминается, что РФ является членом Совета Европы и ОБСЕ, а следовательно должна выполнять свои обязательства, взятые в рамках этих организаций.

 "Европарламент призывает Президента Европейского совета и высокого представителя ЕС представить всеобъемлющую политическую стратегию, которая обеспечит выработку со стороны ЕС инициативы и проведение более четкой политики в отношении России", — подчеркнул Европарламент.

Как сообщали "Комментарии", 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, активиста Александра Кольченко — к 10 годам.

В то же время, адвокат Надежды Савченко заявил, что приговор по делу летчицы уже написан.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!