Главная Новости Мир Ленин из-под земли: В Германии раскопали огромную голову вождя (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ленин из-под земли: В Германии раскопали огромную голову вождя (ВИДЕО)

В то время как Украина занимается уничтожением советских символов и переименованием улиц, департамент культуры берлинского района Шпандау сумел извлечь из земли четырехтонную голову памятника Ленину, которая пролежала там с 1991 года вместе с другими фрагментами 19-метровой статуи.

14 сентября 2015, 10:12
Поделитесь публикацией:
Ленин из-под земли: В Германии раскопали огромную голову вождя (ВИДЕО)

Как бы вы ни старались похоронить историю, она обязательно выберется наружу, пишет "Bloomberg" (перевод inoСМИ.ru)

Берлинская статуя Ленина — это работа Николая Томского, одного из самых титулованных советских скульпторов, Героя социалистического труда. Он создал более десятка по–настоящему монументальных статуй Ленина, и большинство из них до сих пор стоят. Хотя скульпторы в эпоху Томского не имели почти никакой свободы в изображении основателя Советского Союза, некоторые из этих статуй превратились в центральные элементы городского ландшафта. И Берлинский памятник — в центре Ленинплатц — был одним из них.

Памятник Ленину открылся в 1970 году, и его открытие было приурочено к 100-летнему юбилею вождя. Жители многоэтажных домов в этом районе привыкли к этому памятнику. В 1991 году они даже создали гражданскую группу и вышли с протестами против демонтажа статуи.

После голосования в совете района Фридрихсхайн голову статуи сняли при помощи подъемного крана. Оставшуюся часть статуи распилили на 129 кусков. Эти куски отвезли в лес у озера Мюгельзее на юго-восточной окраине Берлина и закопали в песчаном карьере.

Это было сделано в тайне, поскольку власти не хотели спровоцировать волну "паломничества к Ленину". И все же им этого не удалось.

ВИДЕО: YouTube/Schwanenwerder

 ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!