Главная Новости Мир Об отводе вооружения в зоне АТО есть несколько соглашений, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Об отводе вооружения в зоне АТО есть несколько соглашений, - СМИ

 Подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы по Украине на встрече в Минске выработала несколько вариантов документа об отводе вооружений в Донбассе

15 сентября 2015, 18:21
Поделитесь публикацией:
Об отводе вооружения в зоне АТО есть несколько соглашений, - СМИ

 Об этом сообщил  источник в подгруппе, передает "Интерфакс-Украина".

 "Подготовлено несколько вариантов для рассмотрения контактной группой 22 сентября. Однако перед этим подгруппа по безопасности еще раз обсудит подготовленные варианты, чтобы учесть предложения всех сторон и выработать окончательные проекты соглашения", — сообщил источник.

 Ранее сегодня стало известно, что в Минске начались заседания двух рабочих групп по Донбассу.

 Заседания подгрупп пройдут в закрытом для пресс режиме, передает "Интерфакс".

 В частности, подгруппа по безопасности работает над Соглашением об отводе вооружений калибром менее 100 мм, которое готово на 90%. Напомним, в минувшую субботу главы МИД "нормандской четверки" в ходе встречи в Берлине высказались за его скорейшую доработку.

 "Сейчас в рамках подгруппы безопасности контактной группы, которая работает в Минске, обсуждается проект соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров, и мы заслушали руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашения на 90% готов",- заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам в Берлине.

 Он добавил, что "остается досогласовать некоторые детали, но, как всегда, в этих деталях дьявол".

 "Мы надеемся, что остающиеся вопросы будут согласованы в ходе ближайшей встречи подгруппы по безопасности, которая состоится 15-16 сентября в Минске",- подытожил министр.

 Политическая подгруппа, в свою очередь, обсуждает модальность выборов в самопровозглашенных республиках, а также конституционную проблематику.

 Как заявил Лавров по итогам встречи министров иностранных дел "нормандской четверки", главы внешнеполитических ведомств четырех стран едины во мнении о необходимости преодоления разночтений по проведению местных выборов в Украине, и уверены, что решить этот вопрос можно до "нормандского" саммита 2 октября.

Также "Комментарии" сообщали, что Президент Украины Петр Порошенко сегодня принял решение отложить проведение дальнейшей мобилизации. "У нас есть фундамент в виде минских договоренностей, и мы находимся на пороге реализации одного из важнейших элементов — перемирие действует уже в течение 11 дней", — пояснил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!