Главная Новости Мир Совбез США оценил отчет по сбитому «Боингу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез США оценил отчет по сбитому «Боингу»

США отреагировали на представление комитетом по безопасности Нидерландов доклада о результатах расследования крушения малайзийского авиалайнера Боинг рейса МН17 в небе над Донбассом

13 октября 2015, 19:54
Поделитесь публикацией:
Совбез США оценил отчет по сбитому «Боингу»

Так, Совет национальной безопасности США сделал заявление, назвав доклад "важной вехой в попытке привлечь к ответственности тех, кто сбил лайнер и привел к гибели всех, кто был на борту", передает русская служба "Голоса Америки".

Кроме того, как отметили в американском Совбезе, этот доклад также служит напоминанием "об этой ужасной трагедии и о том, как она продолжает влиять на жизни родственников погибших".

В частности, пресс-секретарь СНБ Тед Прайс заявил, что доклад послужит основой дальнейшего расследования с тем, чтобы определить тех, кто несет ответственность за гибель 298 пассажиров рейса, поскольку "это независимое расследование комитета по безопасности Нидерландов было проведено профессионально, в соответствии с международными стандартами и рекомендованными правилами".

США продолжают поддерживать работу объединенной международной следственной команды, говорится в заявлении. При этом вновь подчеркивается, что США "полностью поддерживают все усилия по привлечению виновных к ответственности".

В заключение пресс-секретарь повторил оценку трагедии Штатами, что MH17 был сбит ракетой класса земля-воздух, запущенной с неподконтрольной украинской власти территории в восточной Украине.

Напомним, как сообщали "Комментарии, международная группа экспертов, ведущая расследование причин крушения "Боинга" "Малазийских авиалиний" на востоке Украины, пришла к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК "Бук".

В Берлине и Москве уже прокомментировали доклад по катастрофе над Донбассом. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал его "важным шагом в выяснении причин этой трагедии", а зам. главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что отчет "носит предвзятый характер".

По словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, опубликованный доклад о причинах катастрофы "Боинга" "приблизил к установлению правды о трагедии".

В то же время агентство "Reuters" утверждает, что международная команда следователей уже установила личности подозреваемых в запуске ракеты по пассажирскому "Боингу" рейса MH17.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!