Главная Новости Мир В РФ погибает стая фламинго (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ погибает стая фламинго (ВИДЕО)

На реке Томь в Кемеровской области (РФ) была замечена стая фламинго

26 октября 2015, 22:30
Поделитесь публикацией:
В РФ погибает стая фламинго (ВИДЕО)

По мнению завкафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета, профессора Николая Скалона, птицы, вероятно, заблудились по дороге из Казахстана, и теперь им грозит гибель, передает "ТАСС".

Видеозапись с фламинго была снята жителем региона в воскресенье и выложена в соцсеть. "Да, действительно, птицы на видео — это фламинго. В нашем регионе они не обитают, скорее всего, эти птицы сбились с курса. Ближайшие к нам места гнездования находятся в Казахстане, фламинго должны были полететь на зимовку в тропические районы", — пояснил он.

Фламинго периодически попадают по ошибке в Кемеровскую область, первый такой случай зафиксирован в 1907 году. Тогда птицы отмечались как на севере, так и на юге области — от Мариинского до Таштагольского районов.

"Сбиться с курса фламинго, в первую очередь молодые птицы, могут во время перемены погоды — во время начала осенних ураганов. Бывают, что и пеликаны к нам залетают, но чаще всего фламинго", — сказал Скалон и отметил, что помочь выжить птицам сейчас может только человек.

Как сообщила пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра Наталья Полуэктова, в воскресенье средняя дневная температура в области составляла около нуля, ночью — до минус трех, при этом в том Крапивинском районе, где были замечены фламинго, выпало больше всего снега — до 11 сантиметров.

"На прошлой неделе регион был под влиянием южного циклона, которые к нам проходил через Казахстан. К концу этой недели — в пятницу — придет холодный фронт, и температура ночью понизится до минус 5-10 градусов", — добавила она.

ВИДЕО: YouTube/Григорий Денисенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!