Главная Новости Мир Опубликованы кадры падения метеорита в Байкал (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликованы кадры падения метеорита в Байкал (ВИДЕО)

Ученые Астрономической обсерватории в Иркутской области вчера вечером зафиксировали вблизи озера Байкал небольшой метеорит (болид), который, по их оценкам, упал в озеро

28 октября 2015, 21:36
Поделитесь публикацией:
Опубликованы кадры падения метеорита в Байкал (ВИДЕО)

Об этом, как передают "Комментарии", сообщается на сайте Иркутского планетария.

Как отмечается, яркий болид вечером в 20:29 по местному времени (15:29 по московскому) зафиксировали две автоматические наблюдательные станции, расположенные в Тункинской долине.

"Объект был замечен на высоте 67.2 км, потерян на высоте 62,1 км. Метеорное тело "догоняло" Землю, что, помимо прочего, обусловило его низкую скорость относительно её поверхности: в точке обнаружения она не превышала 13 км/с, а к концу наблюдаемого отрезка, ввиду значительного сопротивления воздуха, снизилась до 10 км/с. — говорится в сообщении. Максимальная зафиксированная яркость болида составила минус 4,5m (ярче Венеры). По оценкам, начальная масса объекта могла составлять порядка килограмма, размер — около 10 см.

Предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега и в 17 км от поселка Большое Голоустное.

ВИДЕО: YouTube/tvoyirkutsk



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!