Главная Новости Мир В пятницу 13-го на Землю рухнет «таинственный» объект
commentss НОВОСТИ Все новости

В пятницу 13-го на Землю рухнет «таинственный» объект

Крупный обломок космического мусора, уже получивший звание «таинственного», упадет на Землю в пятницу, 13 ноября

28 октября 2015, 17:37
Поделитесь публикацией:
В пятницу 13-го на Землю рухнет «таинственный» объект

Ожидается, что это произойдет в Индийском океане к югу от Шри-Ланки, передает "Вокруг света" со ссылкой на "Gizmodo".

Появление летающего объекта длиной 1-2 метра, обозначенного как WT1190F, вызвало удивление, поскольку астрономы не предполагали его возвращения. Дело в том, что фрагмент космического мусора, являющийся, вероятно, частью отработавшей ступени ракеты, был открыт в феврале 2013 года, однако вскоре покинул зону наблюдений. В октябре этого года ученые из проекта "Catalina Sky Survey", отслеживающие небесные тела в околоземном пространстве, заметили неопознанный объект, который, как впоследствии выяснилось, и есть WT1190F.

Сопоставление новых и полученных ранее данных позволило астрономам рассчитать место и время падения фрагмента. Предполагается, что весь или большая часть обломка сгорит в атмосфере Земли в 06:19 по Гринвичу. Оставшиеся фрагменты упадут в Индийский океан к югу от Шри-Ланки. И хотя астрономы заверяют, что WT1190F не представляет никакой опасности, местным рыбакам лучше позаботиться о себе и взять выходной в этот день.

Несмотря на то, что падение космического мусора останется незамеченным в большинстве стран мира, для астрономов, которые отслеживают объекты, сближающиеся с Землей, это очень важное событие. Появление WT1190F — это редкая возможность изучить то, как космические объекты взаимодействуют с нашей атмосферой. Специалисты космических ведомств используют данное событие для отработки систем предупреждения и расчета траектории полета на случай падения более опасных объектов.

Также ученые попытаются выяснить, откуда взялся фрагмент WT1190F. Он может быть частью оборудования как с современных лунных миссий, так и с кораблей "Аполлонов" 60-х годов прошлого века.

Напомним, ранее австралийские ученые рассчитали, что в ближайшие 50 лет в результате падения обломков космического мусора погибнет как минимум один человек. Если же говорить о вероятности умереть в результате "близкой встречи" с небесными объектами, то вероятность того, что кто-то будет убит метеоритом, составляет 1 к 3200.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!