Главная Новости Мир Координатора терактов в Париже пытались убить еще до трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Координатора терактов в Париже пытались убить еще до трагедии

Западные страны, участвующие в коалиции по борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство» в Сирии, выслеживали предполагаемого координатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда для того, чтобы ликвидировать его в ходе авиаудара

17 ноября 2015, 08:41
Поделитесь публикацией:
Координатора терактов в Париже пытались убить еще до трагедии

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников, передает РИА новости.

 "Западные союзники наблюдали за боевиком "Исламского государства", подозреваемого в содействии планирования парижских атак, и намеревались убить его в ходе авиаударов, но не могли установить его местонахождение за несколько недель до того, как план был реализован, заявили представители западных служб безопасности", — сообщает издание.

 Собеседники издания сообщили, что Абауд, который уехал в Сирию в январе текущего года, "находился под наблюдением в рамках работы по выслеживанию и ликвидации боевиков ИГ, которые, предположительно, напрямую участвовали в вербовке граждан Западных стран для участия в группировке".

Как рассказал источник издания в западных спецслужбах, разведка отслеживала телефонные переговоры Абауда в Сирии с его сообщниками в Европе, но специалистам не всегда удавалось определить, кто именно находился на связи — Абауд или его младший брат. Это усложняло задачу по ликвидации боевика при помощи авиаудара, подчеркнул источник издания.

Как отметили собеседники издания, спецслужбы не знали о планировавшихся в Париже атаках, пока велась слежка за Абаудом. Также неизвестно, предотвратила бы ликвидация исламиста теракты в столице Франции или нет.

Готовившие атаки боевики, возможно, могли бы действовать самостоятельно, или, в отсутствие Абауда, в игру мог вступить другой боевик ИГ, завили источники The Wall Street Journal.

Напомним, как сообщали "Комментарии", парижские теракты планировались на сирийской территории, затем были подготовлены в Бельгии.

ФОТО: Министерство обороны Франции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!