Главная Новости Мир Обама подписал оборонный бюджет, в котором указаны «украинские» миллионы
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама подписал оборонный бюджет, в котором указаны «украинские» миллионы

Президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом оборонный бюджет на 2016 год, из которых 300 млн могут пойти на поставки оружия Украине

26 ноября 2015, 07:03
Поделитесь публикацией:
Обама подписал оборонный бюджет, в котором указаны «украинские» миллионы

Об этом сообщается в заявлении на сайте Белого дома, передает "112.ua".

 Оборонный бюджет составляет 607 млрд долл. Тем не менее, часть из пунктов прошлого бюджета, на который Обама наложил вето, сохранились и в новой версии документа. Например, в этом оборонном бюджете остается неизменным постановления, усложняющие закрытие тюрьмы Гуантанамо на Кубе.

 В законе указана возможность расходов на помощь Украине оружием в размере 300 млн долл., если Белый дом посчитает это необходимым.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего американского коллегу Барака Обаму за подписание оборонного бюджета США, пишут "Комментарии".

 "Благодарю президента Обаму за мощную военную помощь Украине! Это пример партнерской солидарности и поддержки", — написал в своем аккаунте в Twitter Порошенко.

 Напомним, Американский сенат 10 ноября утвердил переработанный проект бюджета на оборонные нужды США, который предусматривает, в том числе, выделение 300 млн долл. военной помощи для Украины.

 Параграф 1250 документа определяет полномочия для министра обороны США и госсекретаря принимать решение о помощи Украине в рамках 300 млн долл. в сфере безопасности, а также обеспечения украинской стороны разведданными в реальном времени.

Документ также предусматривает "профессиональную подготовку, оснащение, материально-техническое обеспечение, поставки и услуги для военных, а также других сил безопасности Украины".

Кроме того, отдельно определяется пункт о предоставлении летальной помощи Украине, в частности, "противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия".

ФОТО: White House

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!