Главная Новости Мир В России решились на «лекарственную блокаду»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России решились на «лекарственную блокаду»

Правительство России приняло постановление об ограничении госзакупок иностранных лекарств, которое устанавливает «ограничения при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд лекарственными препаратами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов»

2 декабря 2015, 14:06
Поделитесь публикацией:
В России решились на «лекарственную блокаду»

Соответствующий документ размещен на сайте Кабмина, передает "112.ua".

 По мнению правительства, данная мера "направлена на развитие отечественного производства лекарственных препаратов", а также должна привести к снижению цен на лекарства.

 В соответствии с постановлением, при проведении тендера на закупку лекарственных препаратов все иностранные заявки должны отклоняться, если есть как минимум 2 заявки от стран-членов Евразийского экономического союза.

 Установленные ограничения касаются закупок медикаментов, включенных в перечень "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", а именно около 608 препаратов.

 Документом предусмотрено, что "ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых на территориях государств-членов Евразийского экономического союза проводится упаковка лекарственных препаратов, при размещении извещений о закупках лекарственных препаратов до вступления в силу постановления, а также при закупках лекарственных препаратов заказчиками, работающими на территории иностранного государства, для обеспечения своей деятельности на этой территории".

 В то же время в Министерстве промышленности и торговли заявили, что данная мера непременно приведет к понижению цен на лекарства.

Отмечается, что в РФ проходит реформа здравоохранения в рамках выполнения одного из так называемых "Майских указов" президента РФ Владимира Путина № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", подписанных 7 мая 2012 года.

Ранее в Счетной палате РФ констатировали, что реформа здравоохранения и оптимизация в сфере культуры вызвали обратный эффект. В частности, по данным ведомства, увеличилась смертность из-за неправильной организации медицинской помощи, а количество учреждений культуры резко снизилось. Это повлекло за собой общее ухудшение качества жизни населения.

ФОТО: PHL

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!