Главная Новости Мир Россию захлестнула волна судов над госизменниками - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россию захлестнула волна судов над госизменниками - СМИ

Волна обвинений в государственной измене захлестнула Россию

9 декабря 2015, 17:06
Поделитесь публикацией:
Россию захлестнула волна судов над госизменниками - СМИ

Как сообщают "Комментарии" об этом пишет Newsweek.

За прошедший год за измену родине были осуждены 15 человек, что почти в 4 раза больше, чем в 2013 году. В 2015 году эта цифра, по оценкам адвокатов и правозащитников, уже приближается к двум дюжинам.

"Сегодня кто угодно может быть обвинен в госизмене, даже люди, не имеющие доступа к государственной тайне. Процессы проходят за закрытыми дверями, и часто о них становится известно только после вынесения приговора",  - констатирует оппозиционный журналист Зоя Светова.

По ее мнению, обычно человек, ложно обвиненный в измене, признает свою вину в надежде на смягчение наказания.

"Причина роста числа россиян, обвиненных в измене родине, — в противоречивом законе, принятом президентом Владимиром Путиным в 2012 году. Согласно его расплывчатым формулировкам, в измене может быть обвинен любой человек, предоставляющий иностранным или международным организациям информацию, "направленную против безопасности России", даже если эта информация взята из открытых источников. Обвиняемые и их адвокаты часто пребывают в неведении относительно вменяемых им преступлений", – пишет Newsweek.

Одной из самых нашумевших стала история матери семерых детей Светланы Давыдовой, арестованной за телефонный звонок в украинское посольство.

"Это было сделано, чтобы напугать людей, показать им, что даже кормящая мать может оказаться за решеткой, если так захочется спецслужбам", — заявила адвокат Давыдовой Ивана Павлова.

Однако, если дело Давыдовой было закрыто по просьбе десятков тысяч людей, остальным обвиняемым повезло меньше. При этом в измене обвиняют не только частных лиц, но и неправительственные организации, чья "политическая деятельность" финансируется из-за рубежа.

Фото: Скрин- статьи



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!