Главная Новости Мир В космосе готовятся к ремонту «железной дороги»
commentss НОВОСТИ Все новости

В космосе готовятся к ремонту «железной дороги»

Американские астронавты Скотт Келли и Тимоти Копра, работающие на Международной космической станции (МКС), совершат в начале следующей недели выход в открытый космос

19 декабря 2015, 08:20
Поделитесь публикацией:
В космосе готовятся к ремонту «железной дороги»

Как сообщило в пятницу NASA, им предстоит починить электрическую тележку, которая используется для перемещения экипажа и грузов по рельсовому пути на внешней поверхности орбитального комплекса, передает ТАСС.

 "Подвижная тележка, использовавшаяся для перемещения автоматической руки-манипулятора "Канадарм-2", застряла 16 декабря всего в четырех дюймах (10 см) от того места, где она начала свой путь", — отметило космическое ведомство США. По его словам, это произошло в тот момент, когда специалисты из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) пытались передвинуть ее на новое место.

Причина затора, возникшего на космической "железной дороге", пока не установлена.

 Специалисты хотели бы устранить неполадки до прибытия на станцию российского грузового корабля "Прогресс". Как сообщило NASA, его старт с космодрома Байконур запланирован на понедельник, а стыковка — на среду, 23 декабря.

 По мнению экспертов, предстоящая задача несколько облегчена в связи с тем, что тележка не успела укатиться на другой край рельсового пути и застряла в том месте, до которого будет легче добраться "ремонтной бригаде".

Выход Келли и Копры в открытый космос должен продлиться примерно три часа, но они могут управиться быстрее и тогда, возможно, проведут еще некоторые работы на внешней поверхности станции.

 "Это будет уже 191-й выход в открытый космос в ходе сооружения и эксплуатации МКС, третий — в карьере Келли и второй — у Копры, который прилетел туда только 15 декабря", — сообщило космическое агентство США. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!