Главная Новости Мир Эксперт спрогнозировал политические потрясения, которые произойдут в 2016 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт спрогнозировал политические потрясения, которые произойдут в 2016 году

Самое вероятное место для неожиданностей в 2016-м году – Китай

5 января 2016, 16:07
Поделитесь публикацией:
Эксперт спрогнозировал политические потрясения, которые произойдут в 2016 году

Об этом пишет The Financial Times.

"Один из ключей к успеху Китая за последние 25 лет — в том, что правительство делает экономику интересной, а политику — скучной. Но в наступившем году возможна перемена", – пишет обозреватель Гидеон Рахман.В этом году растет вероятность того, что китайскому правительству окажут сопротивление народ или некоторые группы, опасающиеся текущей антикоррупционной кампании. Скорее всего президент Китая Си усидит в своем кресле. Но, если его положение пошатнется, эксперты немедленно разъяснят, почему это было очевидно.

В США избрание Хиллари Клинтон на президентский пост будет означать преемственность, отмечает автор. Автор не думает, что Трамп победит на выборах, но учитывает соцопросы, которые предрекают ему роль ведущего кандидата-республиканца.

Что касается ЕС, то "крупной неожиданностью стало бы голосование британцев за выход из ЕС вопреки здравому смыслу".

Если в 2016 году наплыв беженцев не ослабнет или даже усилится, то это станет угрозой для положения канцлера Меркель и еще сильнее разобщит Германию с ее европейскими партнерами.

По мнению Рахмана, в этом году вполне вероятны серьезные военные поражения ИГИЛ хотя бы в Ираке и Сирии (в Ливии и вообще в Северной Африке его экспансия может продолжиться).

"Но есть и дурная новость: если ИГИЛ потеснят в его средоточии, у него будет больше стимулов для ответных ударов в форме терактов в Европе", — считает Рахман.

По его мнению, террористическая угроза — единственная сфера, где в наступившем году следует делать ставку на непрерывность.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!