Главная Новости Мир Обнародованы результаты исследования о влиянии смеха на здоровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародованы результаты исследования о влиянии смеха на здоровье

Регулярный смех оказывает на организм человека такое же благотворное влияние, как и физические упражнения

6 января 2016, 21:05
Поделитесь публикацией:
Обнародованы результаты исследования о влиянии смеха на здоровье

К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра университета Лома Линда, штат Калифорния, передает NeBoley.com.ua.

 Как оказалось, смех не только улучшает настроение, но и снижает выработку гормонов стресса, повышает иммунную активность, снижает уровень холестерина в крови и кровяное давление, причем эффект сопоставим с физической нагрузкой средней силы. Результаты исследования будут представлены на Конференции по экспериментальной биологии.

 Добровольцам, которые приняли участие в исследовании, показывали юмористические видеозаписи, а также видеозаписи, вызывающие у зрителя огорчение. После этого у испытуемых взяли для анализа образцы крови и замерили их кровяное давление. Результаты исследования говорят о том, что смех влияет на давление, уровень гормонов и эндорфинов в крови так же, как и физические упражнения средней силы.

 Доктор Ли Берк, специалист по превентивной медицине и психонейроиммунологии из университета Лома Линда, работала над этим исследованием в течение почти тридцати дней.

 "Только сейчас мы начинаем понимать, что настроение в течение дня влияет на наш организм множеством разных способов", — говорит она.

 Руководитель исследования предположила, что благодаря проделанной ею работе медицина стала на шаг ближе к пониманию взаимосвязи между физическим здоровьем и эмоциональным состоянием человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!