Главная Новости Мир Зачем Путин делал Украине «рождественские подарки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Путин делал Украине «рождественские подарки»

Уже в конце января Кремль собирается обвинить Украину в полном и окончательном срыве Минских договоренностей. И под этим поводом заявить о вводе на Донбасс своих миротворцев

8 января 2016, 08:05
Поделитесь публикацией:
Зачем Путин делал Украине «рождественские подарки»

В первую неделю нового года российские СМИ были переполнены миролюбивыми сюжетами по отношению к украинцам. Вот Путин лично распоряжается пустить газ из Крыма в Геническ на юге Херсонской области Украины — якобы "об этом его попросил мэр замерзающего Геническа". Вот "лидер ЛНР" Плотницкий обещает отпустить всех украинских пленных на Рождество — якобы "без каких либо дополнительных условий". Вот патриарх Кирилл обращается с призывом "ко всем чадам многонациональной Русской православной церкви молиться о скорейшем и полном прекращении вражды на Украине". А в своих собственных сюжетах и статьях российские медиа дружно сменили риторику и — усердно следуя новой методичке — вещают, что "украинцы и русские — братья".

Однако все это оказалось не более чем пропагандистской кампанией. Мэр Геническа Александр Тулупов сразу же опроверг заявление кремлевских СМИ о том, что он якобы обращался к Путину "с просьбой о поставках газа в связи с холодами". В своем комментарии местному изданию "Новый Визит" Тулупов заявил, что ни с какими просьбами к Путину не обращался, а по поводу проблемы газообеспечения Геническа общался только с украинскими ответственными лицами. В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что Геническ обеспечивается газом исключительно из месторождения "Стрелковое", расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в подземное хранилище газа "Глебовское", которое находится в Крыму, а зимой украинский газ отбирается из этого хранилища и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления. По информации НАК, с 1 января 2016 года российская сторона в течение четырех суток блокировала херсонский газ, хранящийся в ПХГ "Глебовское". "Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода", — заявила пресс-служба "Нафтогаза". Таким образом, Путин пустил в Геническ не российский газ, а херсонский, заблокированный в хранилище в Крыму. В очередной раз РФ сначала создала Украине проблему, а затем ее "милостиво" разрулила, надев на себя лавры спасателя.

Заявление Плотницкого вообще оказалось пустым. Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила возмущение невыполнением громких обещаний "лидера ЛНР" об освобождении украинских пленных. "Вообще-то подобные заявления в Сочельник, если их и не собирались выполнять, а сказали, чтобы в очередной раз поиздеваться над живыми людьми, — это даже не фарс и не лицемерие (это я о пафосе боевиков, объявивших об "освобождении"). Это — большой грех. И пытки над семьями заложников. Это и есть моральный облик боевиков", — написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке. А Плотницкий рассказывает, что Украина сама не захотела принимать своих пленных.

Призыв патриарха Кирилла тоже не нашел никакого воплощения в реальных действиях. "В Рождественскую ночь боевики пророссийских НВФ в очередной раз продемонстрировали свое истинное отношение к каким-либо христианским ценностям. Захватчики установили настоящий посленовогодний рекорд по количеству нарушений режима "полной тишины", — сообщил утром 7 января пресс-центр АТО. — Выполняя указания своих хозяев из Москвы, противник 51 раз применял оружие против украинских защитников". Таким образом, тех, кто успел обнадежить себя проявлениями кремлевского "миролюбия", ждало жестокое разочарование.

Тем не менее, российские СМИ стараются закрепить впечатление, будто Кремль вместе с "властями ЛНР и ДНР" настроены исключительно миролюбиво. Поэтому остается вопрос, зачем же понадобилось Путину придумывать "рождественские подарки" для Украины. Увы, но нет никаких оснований рассчитывать, что Кремль намерен выполнить Минские договоренности и начал готовить к этому россиян. Экономические проблемы, очередное падение цен на нефть и удешевление рубля, желание избавиться от западных санкций и продемонстрировать перед сентябрьскими выборами в Госдуму какие-то позитивные достижения — все это имеет для Путина не настолько большое значение, чтобы возвращать Украине Донбасс.

Кремль делает вид, будто он протягивает Киеву "руку мира", только лишь для того, чтобы вскорости обвинить Киев в том, что тот все призывы к миру отверг. Ждать придется недолго — 29 января по календарному плану должна завершиться третья сессия Верховной Рады Украины восьмого созыва. К этому сроку должны быть рассмотрены изменения в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Если до конца сессии законопроект не наберет 300 голосов или же не будет рассмотрен, он будет считаться отклоненным. Путин ждет, что после этого он сможет обвинить Украину в полном и окончательном срыве Минских договоренностей. А следующим шагом РФ вполне может стать заявление о вводе на Донбасс своих миротворцев.

Конечно, Украина будет пытаться сорвать этот сценарий. Теоретически остаются шансы на 300 голосов за децентрализацию уже в январе. Кроме того, есть вариант откладывания конца третьей сессии на неопределенный срок. Также может быть подготовлен новый законопроект (без голосования за старый), с добавлением туда пунктов, например, о судебной реформе — его нужно будет одобрить 226 голосами и отправить в Конституционный суд, а принимать окончательно 300 голосами уже на следующей, четвертой сессии. Но нужно готовиться к тому, что Путин захочет реализовать свой план вне зависимости от действий Киева, при любой политической погоде в Украине.

ФОТО: Пресс-служба Кремля



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!