Главная Новости Мир Пентагон готовится к возможной войне в космосе , - The Washington Post
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон готовится к возможной войне в космосе , - The Washington Post

«Центр новой американской безопасности» рекомендовал Пентагону пересмотреть доктрину космической безопасности, чтобы противостоять возможной агрессии со стороны России и Китая

28 января 2016, 15:34
Поделитесь публикацией:
Пентагон готовится к возможной войне в космосе , - The Washington Post

По мнению автора доклада, старшего научного сотрудника Центра Элбриджа Колби, "потенциальные противники" США понимают, что США зависят от своей "космической архитектуры", и уже ищут способы ее разрушить или подавить, сообщает The Washington Post (перевод доступен на Inopressa.ru).

Космос как возможную сферу ведения боевых действий Колби ставит в один ряд с воздушным пространством, морем, сушей и областью распространения электромагнитных волн. На "безраздельное господство" в космосе США рассчитывать не стоит, считает Колби, а значит, им следует задуматься о том, что они будут делать, если их спутник подвергнется нападению.

Как пишет издание, Пентагон уже начал готовиться к отражению описанной Колби угрозы. Так, в прошлом году министр обороны Эштон Картер распорядился найти способ снизить зависимость американской армии от спутников GPS. Он, в частности, писал: "Идея (на которую я в прошлом, как ни прискорбно, согласился), что мы все привязаны к спутнику на полусинхронной орбите, который в определенных обстоятельствах не работает, не работает в помещениях и в афганских долинах, — эта идея смехотворна".

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", ученые из Российской академии наук заявили, что рост объема космического мусора, вращающегося вокруг нашей планеты, может в будущем спровоцировать политические конфликты и даже войны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!