Главная Новости Мир Впервые в космосе появились грибники
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые в космосе появились грибники

Экипаж МКС провел эксперимент по выращиванию грибов Cryptomyces antarcticus и Cryptomyces menteri в условиях, воспроизводящих климат Марса, и пришел к выводу, что грибы не только приспособились к новым условиям, но и оказались в состоянии расти и размножаться 

31 января 2016, 13:22
Поделитесь публикацией:
Впервые в космосе появились грибники

Два вида грибов, завезенные на МКС из Сухих долин Мак-Мердо, были помещены в специальную исследовательскую капсулу в открытом космосе, передает RT.

Атмосфера капсулы точно повторяла марсианскую (95% СО2, 1,6% аргона, 0,15% кислорода, 2,7% азота и 370 частей на миллион паров воды). По итогам эксперимента, более 60% грибов нисколько не изменились, а около 10% оказались способны расти и образовывать новые колонии.

 "Результаты помогают оценить способность выживания и долгосрочной стабильности микроорганизмов на поверхности Марса. Эти данные становятся фундаментальной базой для будущих экспериментов, сосредоточенных вокруг поиска жизни на красной планете", — заявила соавтор эксперимента Роза де ла Торре Нотцель из испанского Национального института аэрокосмической техники.

 Грибы Cryptomyces antarcticus и Cryptomyces menteri на земле произрастают в одном из самых суровых мест на планете — Сухих долинах Мак-Мёрдо в Антарктиде. Долина не покрыта льдом, а некоторые её районы не видели дождя 2 млн лет.

 Эксперимент, проведенный на МКС, доказал, что на Марсе раньше, возможно, произрастали подобные организмы и что даже в таком климате есть необходимые для жизни условия.

ФОТО: ТВЦ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!