Главная Новости Мир Впервые ученые рассказали, как кухонная грязь влияет на женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые ученые рассказали, как кухонная грязь влияет на женщин

Захламленное неопрятное пространство провоцирует у женщин стресс, повышая искушение заесть его. Это приводит к потреблению большего числа калорий и набору лишнего веса

5 февраля 2016, 15:20
Поделитесь публикацией:
Впервые ученые рассказали, как кухонная грязь влияет на женщин

К такому выводу пришли ученые из лаборатории при Корнелльском университете (США), передает "Вокруг света".

Психологи провели исследование с участием 101 женщины. В ходе эксперимента половине испытуемых пришлось находиться в грязной кухне, заваленной обертками от продуктов и немытой посудой, другой половине — в чисто убранной кухне. На столе в том и другом помещении исследователи намеренно оставили тарелку с печеньем и миски с крекерами и морковью, которые женщинам было разрешено есть при желании. Спустя 10 минут в помещениях начинал звонить телефон, чтобы добавить хаотичности и правдоподобности экспериментальным условиям.

 Перед тем как войти на кухню, некоторых женщин просили описать период в их жизни, когда события были полностью спланированы и шли нужным чередом. Некоторых — о стрессовых периодах, сопровождающихся отсутствием контроля над ситуацией.

В ходе эксперимента было установлено, что женщины, просидевшие какое-то время на захламленной кухне, но вспоминавшие перед этим о стабильном периоде жизни, употребляли в среднем на 100 калорий меньше, чем те, кто перед испытанием думал о событиях, которые они не контролировали. При этом женщины, изначально погруженные в мысли о неподвластном им периоде жизни, сидя на грязной кухне, съедали вдвое больше печенья, чем испытуемые, вспоминавшие о стабильности.

 Исследователи сделали вывод, что хаос, царящий в жизни и в окружающей женщину обстановке, негативно сказывается на соблюдении диеты и попытках сбросить вес.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!